Самарский областной суд отменил оправдание чиновника из Похвистнева

Самарский областной суд отменил оправдательный приговор заместителю главы Похвистнева Николаю Вазлеву. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.
По версии следствия, муниципалитет заключил контракт с ЗАО «Сервисторгстрой» по завышенным ценам, не проконтролировал строительство жилых домов, которые возвели из дефектных плит и блоков, так что часть работы потом пришлось переделывать. Ответственным за это правозащитники видели в первую очередь Вазлева, курировавшего в администрации этот контракт, и обвиняли его сразу по нескольким статьям: злоупотребление должностными полномочиями, растрата в особо крупном размере и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.
В июне 2016 года дело слушал в Похвистневском райсуде, где чиновника полностью оправдали. Защита Вазлева убедила суд в том, что контракты заключены без нарушений, работа подрядчика контролировалась на каждом этапе, выявленные нарушения устранены за счет ЗАО.
Прокуратура, запрашивавшая для Вазлева пять лет колонии, подала апелляцию. И Самарский областной суд отменил оправдательный приговор — дело направлено на новое рассмотрение.