Самарские криминалисты рассказали, с помощью чего находят следы крови и трупы под землей

19 октября отмечает свое 62-летие служба криминалистики Следственного комитета. В честь этой даты ProGorodSamara.ru пообщался с руководителем полковником юстиции Мгером Барсегяном, возглавляющим подразделение в СУ СК Самарской области. Также мы познакомились с техникой, которую в своей работе используют следователи.

Руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Самарской области полковник юстиции Мгер Барсегян:

- История существования нашей службы криминалистики отсчитывает свою историю с 19 октября 1954 года. Сначала была служба криминалистики при Прокуратуре, а при создании Следственного комитета полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру. С момента создания в данной профессии работали самые опытные и хорошо подготовленные сотрудники, ориентированные на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, оказание практической и методической помощи следователям. В СУ СК Самарской области отдел криминалистики также успешно существует. Хочу в этот день поздравить с профессиональным праздником всех ветеранов и действующих сотрудников службы, желаем здоровья, благополучия и успехов в профессии.

Кто входит в ваш отдел?

- В его состав входят следователи-криминалисты, эксперты-полиграфологи, эксперты-экономисты. Наш отдел криминалистики оснащен современной криминалистический и специальной техникой, с помощью которых следователи-криминалисты могут искать следы преступления на любых поверхностях, под землей и водой, над землей и т.п.

Поддерживаете ли как-то связь с другими структурами?

- Сотрудниками отдела поддерживаются постоянные деловые контакты с оперативными подразделениями ГУ МВД России по Самарской области, созданы постоянно-действующие следственно-оперативные группы, ориентированные на раскрытие преступлений. Нельзя не отметить роль следователей-криминалистов в раскрытии преступлений с использованием возможностей федерального учет геномной регистрации: с каждым годом увеличивается количество преступлений, раскрытых по совпадениям указанного учета. Помимо этого, мы постоянно сотрудничаем с организациями, где проводятся различные экспертизы — дактилоскопическая, молекулярно-генетическая и другие.

Как осуществляете работу на месте происшествия?

- Следователи-криминалисты определяют границы места происшествия, смотрят, какие следы могли исчезнуть и какие нужно зафиксировать на фото и видео технику. Обязательно выслушать показания очевидцев. Следователь криминалист пытается воссоздать действия преступников и потерпевших. Нужно вычислить следы жертвы и следы преступника, понять, как действовал преступник, и как действовал потерпевший.

На какие преступления обычно выезжают криминалисты?

- В настоящее время трудно представить какое-либо убийство, преступление против детей и пожилых, беспомощных людей, расследование которых осуществлялось бы без участия следователей-криминалистов. В ходе раскрытия и расследования преступлений активно применяется криминалистическая и иная специальная техника, чем обеспечивается получение неопровержимых доказательств.

Расскажите о статистике работы вашего отдела в 2016 году?

- С участием следователей-криминалистов отдела за истекший период 2016 года проведено более 220 выездов на места происшествий, назначено около 700 судебных экспертиз. При непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыто более 100 преступлений прошлых лет.

Какими качествами должен обладать следователь-криминалист?

- Умение сохранять следы преступления, квалифицированно их изымать, воссоздавать по следам картину преступления – вот задачи, которые решают криминалисты при раскрытии преступления.

Какие преступления раскрыть сложнее всего?

- Понимаете, когда преступление раскрывается, оно перестает быть сложным и становится очевидным. Сложно, когда очень большой объем работы. Возьмем изнасилование на Запорожской. Тут сложность была в просмотре видеозаписей. Запись ведется в режиме реального времени. Приходится все просматривать, отбирать большое количество людей, которые попадают в поле зрения, общаться с ними.

Может быть у вас какая-то новая техника появилась новая?

- Из недавней техники в прошлом году у нас появилась подводная видеокамера. Мы с помощью нее можем просматривать предметы под водой. Также уже несколько лет у нас активно используется «Юфет» — комплекс по исследованию телефонов. Очень гибкий и за счет обновления позволяет приноровиться к новому виду техники. Наиболее часто используется в раскрытии преступлений. Более редко используем георадар — прибор для поиска трупов под землей. За счет неоднородности почвы, которая сканируется, мы можем установить место, где находят труп.

Теперь непосредственно о технике, с которой работают самарские следователи-криминалисты. С ней нас познакомил сотрудник отдела — Евгений Палаев.
Экспертный свет — один из инструментов, наиболее часто используемых на месте происшествия. В него входит освещение соответственных диапазонов. Следы биологического происхождения в ультрафиолете проявляют себя характерным свечением. Капли пота, кровь, сперма — все это можно увидеть с помощью специальной техники, все это позволяет получить ДНК преступника. Экспертный свет бывает разный, с помощью какого-то выявляют кровь, с помощью другого отпечатки, с помощью третьего сперму и так далее. Работает от розетки и в автономном режиме. Специалисты, используя устройство, действуют в очках, чтобы не повредить сетчатку глаза.
Есть аппарат, который поддерживает не только ультрафиолетовые лучи, но и инфракрасные. Два излучения нужны для разных поверхностей — одни бывают втягивающими, другие отталкивающие.
Магнит-поиск комплект. Постоянные магниты. Самый мощный — широкозахватный магнит «Скат». Несмотря на свою примитивность, это оборудование очень эффективно. С помощью магнитов находили стрелянные гильзы, боеприпасы, например, патроны от пистолета Макарова. С помощью «Ската» можно достать пистолет или нож со дна водоема, например.
Металлоискатели у самарских следователей нескольких видов. Российские и американские. Плюс западного в том, что он отсекает ненужные объекты в зоне поиска: фольгу, бытовой мусор и тому подобное. У нового российского прибора-металлоискателя тоже есть свои достоинства. Так, с помощью такого устройства можно найти улики в не очевидном месте. В частности с ним криминалисты Самары находили гильзы в толще льда.
Вернемся к прибору «Юфет». Это устройство для извлечения данных с мобильных устройств. Самым надежным свидетелем преступлений очень часто становятся мобильные телефоны и другие электронные гаджеты. Ошибочно то мнение, что айфоны неприкосновенны. За несколько минут с помощью «Юфет» можно извлечь даже из сломанного телефона любую информацию, начиная от СМС, в том числе и удаленных, фотографий, голосовых сообщений, заканчивая самыми популярными сайтами владельца
Вообще, криминалистический чемодан полон самых неожиданных вещей. Скальпель, кусок пластилина, рулетка, ножовка, шприцы, порошки и жидкости для снятия отпечатков пальцев, саперная лопатка. Никогда не знаешь, что пригодится на месте преступления.
Старший эксперт отдела криминалистики Светлана Слепушкина пояснила, как работает полиграф.
Во-первых, называть его «детектор лжи» непрофессионально. Во-вторых, обмануть устройство нельзя. Полиграф это всего лишь механическое устройство, которое ведет контрольные счеты. Допрашивают не только обвиняемых, но и свидетелей. Прежде чем сесть на стул рядом с полиграфистом, человек проходит проверку специалистов. Если у него есть психические отклонения, то смысла работать с ним нет.
В кабинете чем меньше народу, тем лучше. Датчиков у машины несколько — один замеряет дыхание, другой фиксирует движение пальцев, третий следит за сердечно-сосудитстой системой, четвертый отвечает за двигательную активность, пятый за кожную реакцию. Обычно тесты проходят 3-5 часов. Естественно, с перерывами.
Точность результата зависит от человека. В редких случаях полученные данные бывают недостоверными.
Помимо всего прочего, Следственный комитет совместно с полицией и ФСБ недавно проводил учения в черте города. Они были направлены на повышение навыков по делам о взрывах и тех, в которых фигурирует огнестрельное оружие. Каждый взрыв имеет свои характеристики, поэтому их на местах было исполнено несколько вариантов. Видео смотрите ниже.