Школьница, изнасилованная на Запорожской, отпугивала преступника, говоря, что у нее ВИЧ

В Самаре продолжается выяснение всех обстоятельств резонансного уголовного дела по факту изнасилования школьницы на Запорожской. ProGorodSamara.ru стали известны новые подробности жуткого преступления. О них в ГУ МВД Самарской области рассказали начальник управления уголовного розыска Главка Николай Харитонов и руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК РФ Алексей Горюнов (справа).

- Уже сегодня подозреваемому Евгению Самсонику будут предъявлены обвинения. Доказательств у нас, что называется, «выше крыши». Это и опознание потерпевшей — она его уверенно узнала и по лицу, и по голосу, и экспертиза. С нижнего белья потерпевшей изъяли мазки для экспертизы, оказалось там была сперма подозреваемого. Жертва и нападавший не были знакомы до происшествия, поэтому хотел бы поблагодарить уголовный розыск, полицию. Оперативники проделали большой объем работы, молодцы, - сообщил Горюнов.

Харитонов в свою очередь отметил, что установить злоумышленника действительно было сложно. Искали его неделю:

Все это время в городе и области дежурили десятки сотрудников наших всех служб — ГАИ, ППС, уголовный розыск и другие. Изначально думали, что он проживает где-то в районе места происшествия, как оказалось, вообще не в городе, а в Кинеле.

По версии стражей порядка, Евгений к нападению тщательно готовился:

- За час до изнасилования он уже находился там. Искал место, где будет выжидать жертву и куда затащит ее. По поводу своего алиби, говорит, что был на работе — работает кладовщиком неподалеку от места. Мы проверили, он отдежурил с субботы на воскресенье (9 октября) и в 9 утра ушел с работы. Он подкрался к девушке сзади. Ударил ее по голове, она потеряла сознание, разбил бутылку об ее голову, потом несколько раз головой об стену ударил.

Девушка вела себя обычно, шла домой от подруги — говорила маме по телефону, что скоро придет. Одежда не представляла собой ничего откровенного, все закрыто. То есть, повода говорить, что она сама накликала беду, нет.
Насильник в момент нападения не был пьян, но алкоголь перед инцидентом употреблял. Об этом заявила пострадавшая, после информацию подтвердила жена подозреваемого — 9 числа Евгений приехал домой выпивший. Вообще, он употреблял периодически. На вопрос супруги в тот вечер, откуда кровь на джинсах, мужчина ответил, что подрался.
Следователи и полицейские пояснили, что изнасилованная — учится в школе, в выпускном классе. Все произошло в дневное время суток, в воскресенье. Ничто не предвещало беду. Несовершеннолетняя просто шла домой. Между тем, она пыталась спасти себя, не сопротивлялась, пыталась обмануть насильника, говорила, что у нее ВИЧ, но на него это не подействовало.
После случившегося жертва дошла до дома, рассказала все маме. Та сразу вызвала соответствующие службы.
Взяли предполагаемого преступника в его доме в Кинеле, где он проживает с женой и маленькой дочкой. Два сына — 2006 и 2007 года рождения — в последнее время находились в детдоме. В момент задержания он был трезв, сопротивления не оказывал, но оперативники обратили внимание на то, что Евгений сразу после их появления занервничал. Вину он, как и сейчас, отрицал.
Преступник забрал у изнасилованной девушки мобильный телефон и деньги из кошелька. Они не обнаружены до сих пор. Состояние потерпевшей сейчас приходит в норму, серьезных физических травм нет.
Расследование продолжается. Не исключено, что в деле появятся новые эпизоды.