В Самаре открыли мемориальную доску Марине Цветаевой, которая пробыла в городе две недели

В четверг, 20 октября, в Самаре торжественно открылся новый мемориальный объект. На этот раз, табличка, посвященная визиту поэтессы Марины Цветаевой в Самару, в 1911 году. Инициаторами установки стали учащиеся, педагоги и родительская общественность муниципальной школы №174.

Табличка появилась на доме по улице Галактионовская, 41. Там, в гостинице, более века назад, по мнению некоторых биографов, Цветаева провела две недели, проезжая через город в Башкирию со своим мужем Сергеем Эфроном.

Помимо должностных лиц, цветаевоведов и педагогов на открытии была знаменитая российская актриса Светлана Крючкова. Кинозвезда прочитала собравшимся несколько стихотворений поэтессы и порадовалась, что на открытии собралось столь много молодых людей.

- Даже в Чехии помнят, кто такая Марина Цветаева. Недавно, в одной из общественных библиотек в этой стране, был открыт музей писателя. А ведь она там пробыла всего лишь несколько часов, - заключила Светлана Крючкова.

Всего, на мероприятие пришли около 50 горожан всех возрастов. Студентка Алиса узнала об открытии из новостей и пришла, чтобы почтить память поэтессы

- Цветаева тот человек, что не боялся говорить, то, что многие прячут внутрь. Для меня она пример мужественности. Табличка важна, как историческая память, которую нужно беречь и нести в будущее.

Открытие, кроме всего прочего, приурочено к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, которое будет отмечаться в 2017 году.