Самарские профсоюзные организации попросили мэрию отменить повышение проезда для студентов

Руководители учебных учреждений и студенческие профсоюзы обратились в мэрию Самары с просьбой отменить повышение стоимости проезда для студентов в общественном транспорте. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.
Вчера на круглом столе, прошедшем в Доме профсоюзов, было принято решение направить в мэрию Самары официальные письма от четырех региональных структур: Молодежного совета Федерации профсоюзов, Ассоциации профсоюзных организаций студентов, Совета ректоров вузов и Совета директоров профессиональных образовательных организаций. Профсоюзные лидеры просят отменить решение о повышении стоимости проезда студентов в городском общественном транспорте.
В обращении отмечено, что транспортные траты для студентов составляют значительную долю в общем объеме расходов на жизнеобеспечение, и повышение тарифов приведет к существенному снижению их социальной защищенности.
В то же время, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, количество студентов в Самарской области не превышает 3,5% жителей региона. Не все они пользуются общественным транспортом, так что увеличение стоимости проезда для них не окажет существенного влияния на доходы транспортных предприятий.