Украинские националисты сорвали концерт Потапа и Насти Каменских

Концерт известных украинских исполнителей Потапа и Насти Каменских отменили в городе Хмельницкий после того, как националисты начали бросать дымовые шашки, разливать в фойе заведения кровь и драться с полицией, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНИАН

По данным агентства, накануне вечером возле частного развлекательного заведения, где должен был состояться концерт, собрались около сотни сторонников "автомайдана", "Правого сектора" и всеукраинского объединения "Свобода", которые поначалу вели себя спокойно. За час до начала концерта националисты стали бросать яйца, дымовые шашки и разлили кровь в фойе помещения.

Также между ними и сотрудниками полиции произошли небольшие стычки. Задержанных нет, двое полицейских обратились за медицинской помощью из-за распыленного слезоточивого газа. Хмельницкий городской отдел полиции по результатам действий националистов решает вопрос об открытии уголовное дела по статье "хулиганство".

В комментарии агентству владелец развлекательного заведения Виктор Викарчук заявил, что данная акция была хорошо спланированной провокацией.

"За час до официального начала концерта Потапа и Насти, около 19.00 (время совпадает с мск — ред.) я как арендодатель помещения принял решение его отменить. Эту информацию решил донести до митингующих, которые собрались возле нашего заведения. И это их не остановило, потому что люди пришли вовсе не против Потапа и Насти – им было все равно, будет ли концерт. Насколько удалось выяснить, эта акция была проплачена, и так называемые протестующие должны были стоять под заведением до 10 вечера", — подчеркнул бизнесмен.

Викарчук добавил, что на концерт было продано около 400 билетов.

Позже управление полиции в Хмельницкой области подтвердило данную информацию. По данным правоохранителей, молодые люди облили входные двери кровью, забросали их яйцами и кидали в сторону помещения петарды и дымовые шашки. Работники полиции призвали протестующих к порядку, но те оказали сопротивление. После столкновения двое патрульных полицейских были вынуждены обратиться за помощью к медикам, полиция открыла уголовное дело.

"По данному факту внесены сведения в единый реестр досудебных расследований по части четвертой статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются", — сообщила полиция на своем сайте.