Самарец задержал преступника, который с помощью пистолета-игрушки обчистил кассу в аптеке

24 октября в Управлении МВД по Самаре наградили 22-летнего Максима Жулябина. Молодой человек помог полицейским задержать подозреваемого в разбойном нападении на аптеку по улице Стара-Загора. ProGorodSamara.ru выяснил обстоятельства инцидента и получил комментарии самого героя, а также стражей порядка.
Произошло все 18 октября примерно в 11-00. Максим шел в аптеку, чтобы купить гигиеническую помаду, и увидел, как оттуда выбежал подозрительный мужчина.

Максим Жулябин:

- Зайдя в аптеку, я увидел суматоху, спросил, что случилось, они сказали, что произошло ограбление. У меня как-то сразу в голове «щелкнуло», что нужно догнать преступника, и я побежал за ним. Страшно было, вдруг у него нож или пистолет, но само собой как-то так получилось, и я бежал до конца. Он был трезвый. Лет 30. Оказывал сопротивление, мы в драку вступили с ним. Я оказался сильнее, хотя чуть-чуть досталось и мне. Справился с ним сам, потом уже подошли прохожие, сказал им, что произошло ограбление и попросил их дойти до аптеки и сообщить туда, что я задержал его. Мужчина просил отпустить его, но я этого не стал делать. Пускай отвечает по закону. Ограбить каждый может, лучше бы зарабатывал. Потом мимо проезжал полицейский патруль, они увидели нас, сами подбежали. Позже я узнал, что у мужчины был игрушечный пистолет. Но на момент задержания он у него в сумке находился.

Парень недавно закончил СамГТУ. Возможно, справиться с налетчиком ему помогло самбо, которым он занимался в школьные годы. Горожанин нигде не работает, но, благодаря сделанному поступку, скоро эта ситуация может измениться.

Заместитель начальника Управления МВД России по г. Самаре - начальник полиции Вячеслав Хомских:

- Поступок мужчины и гражданина безусловно ценен. Каждый такой поступок становится объектом самого пристального внимания руководства Управления. Мы безусловно оценили гражданскую позицию этого парня и, естественно, предложим ему место в наших рядах. С учетом его практически профессиональных навыков и гражданской позиции, я думаю, что такие люди ценны для нас для всех — для общества в целом и для полиции в частности. Он помог задержать подозреваемого в тяжком преступлении, хотя злоумышленник мог быть вооружен.

В настоящий момент расследование уголовного дела, возбужденного по статье «разбой», продолжается. Отметим, что предполагаемый преступник угрожал сотрудникам аптеки игрушечным пистолетом. Из кассы он забрал 14300 рублей.
Максиму же вручили не только благодарственное письмо, но и новый телефон. Ценный подарок самарцу вручил лично начальник УМВД по Самаре Дмитрий Блохин.

- Очень приятно, волнительно и неожиданно, - прокомментировал свое поощрение парень.