В Самарской области студент собирался уехать в Сирию и воевать за террористов ИГИЛ

Несколько дней назад правоохранители установили, что 18-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, студент ТГУ собрался уехать в Сирию. В результате проведения предупредительно-профилактических мероприятий сотрудники УФСБ Самарской области сделать ему этого не позволили, сообщил корреспонденту ProGorodSamara.ru собственный источник.
По данным стражей порядка, примерно в начале октября 2016 года молодой человек посредством сети Интернет был завербован вербовщиками международной террористической организации «Исламское государство» для прохождения обучения в специальном лагере и участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. Вербовщик осуществил его инструктаж по переселению в САР из России транзитом через Турцию, а также, в связи с отсутствием денежных средств у студента, приобрел ему билеты на авиарейсы Самара - Москва и Москва - Стамбул.
18 октября 2016 года сотрудниками Управления студент ТГУ был задержан, в ходе опроса дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Проводится комплекс ОРМ, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, фигуранту избрана мера пресечения в виде ареста.