В следующем году в Самаре откроется новый зрительский комплекс «СамАрта» на 400 мест

Еще один этап масштабного обновления и расширения самарского театра юного зрителя «СамАрт», расположенного на улице Льва Толстого, подходит к концу, пишет «Самарская газета».

В настоящее время готовность второго комплекса театра составляет 90%. Он представляет собой пристрой с новым зрительским залом на 400 мест, карманами для декораций, монтажной площадкой и полным сценическим комплексом.

Особенность зала — способность к трансформации. Здесь предусмотрен поворотный круг, подъемно-опускная площадка, выдвигающиеся кресла, что позволит артистам играть в любой точке зала: на обходных галереях или даже спускаться с потолка. Зал подходит как для классических, так и для современных постановок.

Также сцена оснащена современным звуковым и световым оборудованием, отвечающим мировым стандартам. Все механизмы объединены в единую компьютерную систему, которая позволяет быстро и просто ими управлять.

Открытие комплекса запланировано на июнь-июль 2017 года. Стоимость его строительства - более 1,393 млрд рублей. Первое представление, которое зрители увидят на новой площадке - комедия «Горе от ума».