Неизвестные сожгли автомобиль рыболова, борющегося с браконьерством на водоемах Самары

Несколько дней назад, 19 октября, в селе Владимировка на улице Максима Горького произошло ЧП. Там сгорел дотла «Great Wall Wingle 5». Автомобиль принадлежит председателю Региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергею Карпову. Самарец, в разговоре с корреспондентом ProGorodSamara.ru, выразил уверенность в том, что его машину подожгли.

Председатель РОО «РСО» Сергей Карпов:

- Я приехал туда рано утром, на рыбалку на реке Волга. Поставил машину недалеко от берега, сбросил лодку, начал рыбачить. Через час подъехал еще один рыбак, машину поставил рядом с моей. Потом приехал третий. Спустился вниз на воду и, спустя какое-то время, увидел, дым со стороны машин. Подбежал, думал горит его авто, оказалось, что мое. Выгорела полностью, другие машины не пострадали. Я уверен, что это поджог. Потому что вся ситуация так развивалась, все к этому шло. Началось еще в апреле, когда я на форуме в Йошкар-Оле в разговоре с президентом Владимиром Путиным обсудил проблемы рыбацкие в нашем регионе. После были встречи с представителями администрации президента. Также я общался с руководством Росрыболовства. Проблемы всё те же — браконьерство, сети, тралы. И вот к нам приезжала комиссия, после чего сняли руководителя Григорьева в Средневолжском управлении. Претензии мои приняли, заверили, что будут перемены и порядок. Недавно совсем двух матерых инспекторов рыбохраны отстранили. И, знаете, что Волга — это одна большая деревня, разговоры ходят — до меня дошла информация о том, что в Средневолжском управлении говорят «Решайте вопрос с Карповым». Плюс опять на водоемах начал ходить трал, из Саратова, как оказалось. И мы его вычислили, но его сразу обратно вернули в Саратов. Думаю, что таким образом хотели запугать меня. Намекали на что-то.

Сергей пояснил, что написал заявление в полицию. Там обращение мужчины приняли. Сейчас проводится проверка, устанавливается, из-за чего загорелась иномарка. Впрочем, Карпов опасается, что в этом моменте могут быть заминки:

- Начали рассказывать мне тысячу историй, как машины сами загораются. От замыкания и прочего. Но посмотрите — последние недели у нас были дожди, ничего не замкнуло. Сейчас было сухо, и вдруг загорелось. Это кажется странным. Я уверен, что машину подожгли.

Авто Сергея уже не восстановить. В МЧС Самарской области сообщили, что на тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 5 человек личного состава и 1 единица техники. Причины случившегося выясняются.
Юристы не исключают, что подобное происшествие может быть следствием какого-либо конфликта. Шансов на удачное разрешение его с точки зрения закона не очень много. Лучшее в такой ситуации — наличие страховки по полису КАСКО.

Адвокат Вячеслав Яблоков:

- Случаи поджога машин часто свидетельствуют об авторитетных разборках и иногда являются проявлением агрессивного поведения людей, которые не связаны с криминальными кругами. Это накладывает определённый отпечаток на возможность поиска виновника поджога. В связи с тем, что часто это делается практически профессионально, то и следов, позволяющих идентифицировать поджигателя, не остаётся. В подавляющем большинстве случаев преступление остаётся не раскрытым, а уголовное дело приостанавливается в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. При обнаружении сгоревшей машины всегда нужно вызывать полицию, которая будет проводить проверку, в рамках которой назначается пожаро-техническая экспертиза (исследование), чтобы установить причины возгорания. Это может быть и замыкание проводки. Чаще всего к выводу о поджоге эксперты приходят при наличии следов горючих веществ на сгоревшем автомобиле в местах, где их быть не должно. Например, бензина или иной горючей жидкости на поверхности кузова машины. Остаётся лишь с сочувствием отнестись к собственнику сгоревшей машины, поскольку лишь счастливый случай, например, в виде наличия в зоне видимости машины камеры наблюдения, на записи которой хорошо видно лицо поджигателя, может привести к установлению виновного. Лучшей гарантией того, что потраченные на машину деньги не сгорят вместе с ней, является наличие страховки по полису КАСКО, включающей в риски противоправные действия третьих лиц, позволяющие получить стоимость сгоревшей застрахованной машины.

Подробнее о проблеме браконьерства на самарских водоемах и борьбе с ним читайте по ссылке в репортаже ProGorodSamara.ru.