В аэропорту Курумоч хотят построить многоуровневую парковку и новую гостиницу

Корпорация развития Самарской области опубликовала концепцию второго этапа реконструкции аэропорта Курумоч.

Согласно проекту, там планируют переоборудовать пассажирский терминал, обустроить многоуровневую парковку и стоянку автобусов, построить новую гостиницу с конференц-комплексом, а также провести модернизацию инженерных систем и коммуникаций. В настоящее же время администрация аэропорта сообщает об изменении схемы выезда с наземного паркинга. Выезжать с парковки провожающие/встречающие, а также такси будут по дороге, которая ведет ко въезду. Режим ее работы будет изменен на двусторонний. Самарцев и остей ороа прост обращать внимание на специальные знаки, которые установлены здесь для регулирования новой схемы движения будут установлены специальные знаки. Подъезд же к аэровокзалу на период ремонтных работ остается прежним.

Кроме этого, нововведения коснутся и официального таксопарка самарского аэропорта: теперь пассажиры смогут добираться на автомобилях «LADA Vesta» и «LADA XRAY»: пока это лишь тестовый проект, в дальнейшем его планируют расширить. Не менее хороший сервис предлагает пассажирам паркинг во Внуково: помимо услуг по трансферу гости и жители города могут оставить свой автомобиль на парковке в аэропорту, забронировав время стоянки на http://parkplatze.ru.

Так, пассажирский терминал планируют расширить до 60 тысяч кв. метров. От терминала до парковки и стоянки автобусов сделают пешеходную галерею. А возле гостиницы построят павильон ожидания. Вместимость самой гостиницы составит 150 — 250 номеров. Площадь конференц-зоны — 1800 кв. метров.

Помимо этого, около нового терминала для удобства пассажиров скоростной электрички «Самара — Аэропорт Курумоч» планируют построить железнодорожную платформу. Благодаря аэроэкспрессу самарцы сегодня могут добраться о аэропорта всего за час. Всего на данном направлении должны курсировать 8 электропоездов - по 4 в прямом и обратном направлениях. Стоимость билета на аэроэкспресс в разы ниже, чем в ближайших регионах.

Сроки реализации второго этапа реконструкции аэропорта пока неизвестны.

.