В самарском зоопарке появится новая семья

Вчера, 25 октября, в Самарском зоопарке журналистам показали нового обитателя — тигрицу Кассандру. Новую питомицу сотрудники зоопарка нашли за 2800 километров от Самары в Новосибирске.
В презентации приняли участие министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин и директор Самарского зоопарка Олег Шепталов.

Также на встрече обсудили будущее создание пары тигров и главное - создание нового вольера для их совместного проживания.

- Сегодняшний день можно фактически считать днём начала участия Самарского зоопарка в программе сохранения и увеличения популяции амурских тигров. Эту программу контролирует лично президент России. И сегодня мы можем сказать, что в нашем зоопарке появилась настоящая пара амурских тигров, - рассказал Сергей Филиппов, - во многом это стало возможным благодаря помощи «Газпром трансгаз Самара».

- Сотрудничать с зоопарком мы начали с 2012 года, - добавил Владимир Субботин, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара». - Организовывали экскурсии для школьников, в том числе для ребят, отдыхающих в нашем оздоровительном комплексе «Березка». Помогали создавать «Сельский дворик» с домашними животными, где можно городским детям показать и рассказать, как живут люди в деревнях, и чем занимались наши предки. Сегодня мы сделали серьёзный шаг по созданию пары тигров. Через некоторое время жители города смогут увидеть новую питомицу – тигрицу Касандру. Надеемся, что в обозримом будущем у пары тигров появятся малыши. Потомство редчайших животных, которые находятся на грани вымирания, будет хорошим вкладом в сохранение нашей уникальной природы.

Будущий вольер, который будет построен совместными усилиями Самарского зоопарка и компанией «Газпром трансгаз Самара» будет находиться рядом с основными помещениями зоопарка. Площадь - порядка 300 квадратных метров. По предварительным оценкам, вольер будет готов к лету 2017 года, и тогда работники зоопарка смогут, наконец, познакомить тигров Кактуса и Кассандру.

- Последовать нашему примеру и помочь зоопарку может каждый - частные лица, бизнес-структуры, предприятия. Вместе мы сможем сделать так, чтобы наш зоопарк развивался. А значит, наши дети будут иметь возможность приходить сюда и знакомиться с живой природой воочию, а не по картинкам, - отметил Владимир Субботин.