Породистые собаки самарцев: сколько стоит прокормить алабая или таксу, и что они едят

Есть мнение, что иметь собаку в квартире - дело сложное и накладное. Корм, прививки и профессиональные дрессировщики могут встать в копеечку любителям домашних животных, но, как признаются самарцы, радость общения с четвероногим другом компенсирует все затраты.

Средняя цена специального собачьего корма за упаковку весом 2-4 килограммов начинается от 1500 рублей. Также цена зависит и от ингредиентов корма. Говядина - самый доступный и дешёвый вариант, а вот лосось или даже страус будут стоить дороже, не говоря уже о специальных диетах, которые составляют ветеринары.

Ещё одна статья расходов — вакцинация и услуги ветеринаров. Введение препаратов начинается от 50 рублей и доходит до 250 рублей. Операционное вмешательство может не слабо ударить по кошельку, а вызов врача на дом начинается от 1000 рублей.

ProGorodSamara.ru попросил самарских собачников рассказать о своих питомцах, их содержании и их роли в жизни семьи.

Лидия Зайцева

- У нас кроличья такса. Зовут ее Куба. Ей 8 лет. Она у нас очень привередлива к еде. Любит исключительно курочку. Корма собачьи не ест. Животное очень умное. Она полноправный член семьи. Сложности только зимой, на улице холодно, но она все равно приручена к туалету только на улице. Расходы на питание ежедневные . Это свежая курица и совсем немного риса или гречки, но в принципе она не любит каши.
Кубу знают все, кто живет в нашем доме и в соседних. Очень общительная и всех своих знает. Умная - выполняет команды, гуляет без поводка по команде рядом. Знает и понимает многие слова. Избалованна, спит с хозяином в постели, мы ее жалеем, так как ей холодно потому, что совсем мало шерсти, а животик вообще голый. Радует каждый день. Всех любит, но чужих в дом не пускает.

Екатерина Шелестова

- Собака, девочка, порода алабай. Досталась от знакомых щенком. Занимался кинолог пару месяцев, очень культурное и умное животное. Сейчас ей уже 5 лет, живет в доме. По отношению к детям безобидная, с котом долго не могли ужиться. Сложно только в плане линьки - густой подшерсток и шерсть. Долго вычесывать. Вакцинацию приходит делать врач. Еду готовим сами, плюс сухой корм. Хотя габариты и большие, кушает мало. Гуляет во дворе. Каких-либо глобальных денежных вложений не требует. Очень активная и веселая девочка, а также грозный охранник, член нашей семьи

Юлия Богуш

- Когда покупали щенка, нам сказали, что мама - кокер спаниель, а папа - лабрадор, значит, она смесь кокер-спаниеля с лабрадором. Живёт с нами с рождения, 9 лет уже. У меня родители живут в частном доме, и сложностей почти нет. В туалет она сама просится - встанет возле двери и поскуливает. Только она очень сильно линяет, и волосы её везде. Когда была маленькой, помучились с ней - грызла все, что попадется и в туалет ходила, где ей хочется, а как подросла, то перестала. Спокойно она гулять не может, всегда несется куда-то.

Кормим всегда сухим кормом, в месяц уходит где-то 1500-2000 рублей. Балуем всякими вкусняшками, особенно любит сладкое - на это уходит 1000 рублей и более. Прививки 1-2 раза в год - 1000 рублей. Она очень весёлая, энергичная, добрая, ласковая. Каждого хозяина встречает по-разному, очень радуется, когда видит знакомого человека. Нас она очень радует и смешит, и мы не представляем жизнь без неё. Она ещё один член семьи. И мы её очень любим.

Ольга Костромина

- Я являюсь хозяйкой стаффордширского терьера. Ему уже 7 лет. Когда мы покупали собаку, совсем не были знакомы. Но за время общения с ним я поняла, что собак добрее, ласковее я ещё не встречала. Он очень жизнерадостный, готов следовать за нами по пятам.
Прежде, чем заводить собаку, мы определились для себя, кто будет заниматься воспитанием и выгулом, и распределили обязанности по уходу на каждого члена семьи.

Воспитание мы доверили профессионалам, записались на курсы ОКД. Достаточно времени нужно уделить прогулкам и играм. Содержать породистую собаку не очень-то и дёшево. Прививки, курсы дрессировки, конкурсы и выставки. Питание - отдельная тема, в среднем на полный курс сбалансированного питания уходит 3500-5000 тысяч рублей в месяц.

Но помимо забот, собака в доме - это большая радость, которая окупает все затраты и силы. Собака - это преданный друг и надёжный товарищ, пёс чувствует перепады настроения и искренне радуется вместе с вами.