Наверх

Породистые собаки самарцев: сколько стоит прокормить алабая или таксу, и что они едят

Породистые собаки самарцев: сколько стоит прокормить алабая или таксу, и что они едят
16+
Фото: Светлана Маковеева
Горожане рассказали, сколько сил и средств уходит на содержание породистых питомцев дома

Есть мнение, что иметь собаку в квартире - дело сложное и накладное. Корм, прививки и профессиональные дрессировщики могут встать в копеечку любителям домашних животных, но, как признаются самарцы, радость общения с четвероногим другом компенсирует все затраты.

Средняя цена специального собачьего корма за упаковку весом 2-4 килограммов начинается от 1500 рублей. Также цена зависит и от ингредиентов корма. Говядина - самый доступный и дешёвый вариант, а вот лосось или даже страус будут стоить дороже, не говоря уже о специальных диетах, которые составляют ветеринары.

Ещё одна статья расходов — вакцинация и услуги ветеринаров. Введение препаратов начинается от 50 рублей и доходит до 250 рублей. Операционное вмешательство может не слабо ударить по кошельку, а вызов врача на дом начинается от 1000 рублей.

ProGorodSamara.ru попросил самарских собачников рассказать о своих питомцах, их содержании и их роли в жизни семьи.

Лидия Зайцева

- У нас кроличья такса. Зовут ее Куба. Ей 8 лет. Она у нас очень привередлива к еде. Любит исключительно курочку. Корма собачьи не ест. Животное очень умное. Она полноправный член семьи. Сложности только зимой, на улице холодно, но она все равно приручена к туалету только на улице. Расходы на питание ежедневные . Это свежая курица и совсем немного риса или гречки, но в принципе она не любит каши.
Кубу знают все, кто живет в нашем доме и в соседних. Очень общительная и всех своих знает. Умная - выполняет команды, гуляет без поводка по команде рядом. Знает и понимает многие слова. Избалованна, спит с хозяином в постели, мы ее жалеем, так как ей холодно потому, что совсем мало шерсти, а животик вообще голый. Радует каждый день. Всех любит, но чужих в дом не пускает.

Екатерина Шелестова

- Собака, девочка, порода алабай. Досталась от знакомых щенком. Занимался кинолог пару месяцев, очень культурное и умное животное. Сейчас ей уже 5 лет, живет в доме. По отношению к детям безобидная, с котом долго не могли ужиться. Сложно только в плане линьки - густой подшерсток и шерсть. Долго вычесывать. Вакцинацию приходит делать врач. Еду готовим сами, плюс сухой корм. Хотя габариты и большие, кушает мало. Гуляет во дворе. Каких-либо глобальных денежных вложений не требует. Очень активная и веселая девочка, а также грозный охранник, член нашей семьи

Юлия Богуш

- Когда покупали щенка, нам сказали, что мама - кокер спаниель, а папа - лабрадор, значит, она смесь кокер-спаниеля с лабрадором. Живёт с нами с рождения, 9 лет уже. У меня родители живут в частном доме, и сложностей почти нет. В туалет она сама просится - встанет возле двери и поскуливает. Только она очень сильно линяет, и волосы её везде. Когда была маленькой, помучились с ней - грызла все, что попадется и в туалет ходила, где ей хочется, а как подросла, то перестала. Спокойно она гулять не может, всегда несется куда-то.

Кормим всегда сухим кормом, в месяц уходит  где-то 1500-2000 рублей. Балуем всякими вкусняшками, особенно любит сладкое  - на это уходит 1000 рублей и более. Прививки 1-2 раза в год - 1000 рублей. Она очень весёлая, энергичная, добрая, ласковая. Каждого хозяина встречает по-разному, очень радуется, когда видит знакомого человека. Нас она очень радует и смешит, и мы не представляем жизнь без неё. Она ещё один член семьи. И мы её очень любим.

Ольга Костромина

- Я являюсь хозяйкой стаффордширского терьера. Ему уже 7 лет. Когда мы покупали собаку, совсем не были знакомы. Но за время общения с ним я поняла, что собак добрее, ласковее я ещё не встречала. Он очень жизнерадостный, готов следовать за нами по пятам.
Прежде, чем заводить собаку, мы определились для себя, кто будет заниматься воспитанием и выгулом, и распределили обязанности по уходу на каждого члена семьи.

Воспитание мы доверили профессионалам, записались на курсы ОКД. Достаточно времени нужно уделить прогулкам и играм. Содержать породистую собаку не очень-то и дёшево. Прививки, курсы дрессировки, конкурсы и выставки. Питание - отдельная тема, в среднем на полный курс сбалансированного питания уходит 3500-5000 тысяч рублей в месяц.

Но помимо забот, собака в доме - это большая радость, которая окупает все затраты и силы. Собака - это преданный друг и надёжный товарищ, пёс чувствует перепады настроения и искренне радуется вместе с вами.  

Александр Бузулукский, 26.10.2016, 13:40
Тэги: Ветераны, Самарцы, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 октября 2016, 13:56
Черненькая собачка, это смесь русского спаниеля с лабрадором, а никак ни с кокер-спаниелем
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 13:56
Фтопку!
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 14:04
А у нас вот такой пес живет: брехливый ужасно, так и норовит что-нибудь у соседей стырить.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 14:05
питбуль - красавец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Павел26 октября 2016, 14:11
Далматин уже старенький правда, но прожорливая в неделю 4кг говядины с кашей тока так съедает ещё и угощенья сырки колбаски и сосиски ну не меньше 5000 обходится в месяц
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 14:17
Если этому алабаю на фото, 5 лет то понятно почему он мало кушает! Его тупо заморили голодом...
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 14:17
черненькая собачка - прелесть
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 14:20
Говорят из таксы пельмени вкусные получаются! А где можно настоящую таксу купить, чтобы какую-нибудь помесь с дворняжкой не подсунули?
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Если этому алабаю на фото, 5 лет то понятно почему он мало кушает! Его тупо заморили голодом...
Ага, алабай там где-то рядом гулял! У меня щенок 9 месяцев, в пять раз больше. А кушает.... да нет пожалуй, жрет: мясо с кашей, мясо без каши, мослы, яйца(пока только куриные, до соседских ещё не добрался:-D), бананы, арбузы и дыни, рыбу морскую. По деньгам не считал.
Согласны с автором?
99926 октября 2016, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Говорят из таксы пельмени вкусные получаются! А где можно настоящую таксу купить, чтобы какую-нибудь помесь с дворняжкой не подсунули?
Вам нигде. Не нужно вам собаку заводить) Сначала душу себе заведите!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 15:07
Заставили бы всех заводчиков собак в городе убирать за своими животными, весь город в собачьем г#вне
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
черненькая собачка - прелесть
У меня русский спаниель - Бэла 7 месяцев, до чего же добродушная собака! Всем, кто не придет радуется и прыгает, я говорю, воры придут, а она и им будет рада)))) Спит на постели, мордочку положит на подушку и всю ночь спит
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Говорят из таксы пельмени вкусные получаются! А где можно настоящую таксу купить, чтобы какую-нибудь помесь с дворняжкой не подсунули?
На южном проезде спроси.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
У меня русский спаниель - Бэла 7 месяцев, до чего же добродушная собака! Всем, кто не придет радуется и прыгает, я говорю, воры придут, а она и им будет рада)))) Спит на постели, мордочку положит на подушку и всю ночь спит
Продолжайте вести наблюдение (С).
Согласны с автором?
Жительница области26 октября 2016, 15:59
У меня кошка и мы ее очень любим и она отвечает взаимностью. Спит исключительно на постели, в еде непритязательна. Но она и не породистая, а просто добрая подружка, член семьи.
Согласны с автором?
НИКА26 октября 2016, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
У меня русский спаниель - Бэла 7 месяцев, до чего же добродушная собака! Всем, кто не придет радуется и прыгает, я говорю, воры придут, а она и им будет рада)))) Спит на постели, мордочку положит на подушку и всю ночь спит
Значит, вы люди добрые. раз у вас собака добрая. В доме обязательно должен быть питомец - для души. Страсть хочу собачку, очень сейчас популярные, вид очаровательный: ушастые и невысокие, не вспомню название, она ещё похожа на таксу, только волосатая и ушки торчат. Но эта порода дорогая - от 20000 ло 60000 рублей. Такую Патриарху недавно подарили.
Согласны с автором?
Жительница области26 октября 2016, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Значит, вы люди добрые. раз у вас собака добрая. В доме обязательно должен быть питомец - для души. Страсть хочу собачку, очень сейчас популярные, вид очаровательный: ушастые и невысокие, не вспомню название, она ещё похожа на таксу, только волосатая и ушки торчат. Но эта порода дорогая - от 20000 ло 60000 рублей. Такую Патриарху недавно подарили.
Корги может быть? Они не дешевые. Если есть в семье ребенок, собака будет лучшим другом. Да и кошка тоже.
Согласны с автором?
НИКА26 октября 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Корги может быть? Они не дешевые. Если есть в семье ребенок, собака будет лучшим другом. Да и кошка тоже.
Наверное, корги. Но по-моему, там из двух слов название породы. Кстати, очаровательную трёхцветную кошечку или милейшего котика беленького с пятнышками никому не надо? У нас родились две недели назад.
Согласны с автором?
ВИКА26 октября 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
У меня кошка и мы ее очень любим и она отвечает взаимностью. Спит исключительно на постели, в еде непритязательна. Но она и не породистая, а просто добрая подружка, член семьи.
У нас тоже кошечка, уже 8 лет, зовут Отстой. Очень хорошая кошечка, но с характером, с выкрутасами. К нам, к счастью, очень привязана. На самом деле зовут её Васса, но за выкрутасы мы иногда зовём её Отстоем.
Согласны с автором?
Жительница области26 октября 2016, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Наверное, корги. Но по-моему, там из двух слов название породы. Кстати, очаровательную трёхцветную кошечку или милейшего котика беленького с пятнышками никому не надо? У нас родились две недели назад.
Нет, спасибо, у меня своя два раза на год рожает, не знаем куда и деть порой. Ну может кому и надо, трехцветные кошки очень умные.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 16:30
Что то не спроста , скрытый опрос запустили ; на сколько собака ест , во сколько содержание обходится ?
Думаю не к добру , налог точно ввести хотят . на тех кто не работает!
Студентам , школьникам за проезд ! Собакам и кошкам за питание ! Лишь себя обделяют !
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Значит, вы люди добрые. раз у вас собака добрая. В доме обязательно должен быть питомец - для души. Страсть хочу собачку, очень сейчас популярные, вид очаровательный: ушастые и невысокие, не вспомню название, она ещё похожа на таксу, только волосатая и ушки торчат. Но эта порода дорогая - от 20000 ло 60000 рублей. Такую Патриарху недавно подарили.
вельш корги пемброк
Согласны с автором?
Жительница области26 октября 2016, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже кошечка, уже 8 лет, зовут Отстой. Очень хорошая кошечка, но с характером, с выкрутасами. К нам, к счастью, очень привязана. На самом деле зовут её Васса, но за выкрутасы мы иногда зовём её Отстоем.
Нашей Дымке 15 лет уже, старая. И чем старше тем больше нас любит. Люди, заводите кошек, собак, они добрые и приносят добро в нашу жизнь.
Согласны с автором?
НИКА26 октября 2016, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
вельш корги пемброк
Спасибо, именно так она называется. Но дорогая, собака!
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
Почём за кило?
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 17:40
А трусы с носками собаке зачем?
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
А трусы с носками собаке зачем?
Такой большой, а не знаешь - трусы для красы)))
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
А трусы с носками собаке зачем?
А у нас ротвак, поставленный на охрану, в смысле ЗКС прошедший. Мы за городом живем. Чужих не пропустит, а так - милейшая тварь, кот ему морду бьет правда периодически. Но раз трогать кота нельзя, то и терпит))
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Почём за кило?
На южном дешево.
Согласны с автором?
Корнеева Юлия26 октября 2016, 19:20
Нашему кобелю породы кане-корсо 4года,вторая собака,раньше 13лет был алабай. По содержанию в месяц в среднем уходит 1500 рублей. ест только все натуральное,без химии
Готовлю ему кашу из гречки с мясом, 6л.кастрюля на три дня +витамины +овощи ежедневно.один раз в месяц купаю, приходит с дачи грязный. Прививка один разв год обходится в 1500 рублей
По поводу уборки с газонов экскрементов скажу одно,в нашем районе администрация продала в 90- годы площадку для выгула под гаражи. Если всем жить по правилам,тогда и всем нужно жить по закону.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Нашему кобелю породы кане-корсо 4года,вторая собака,раньше 13лет был алабай. По содержанию в месяц в среднем уходит 1500 рублей. ест только все натуральное,без химии
Готовлю ему кашу из гречки с мясом, 6л.кастрюля на три дня +витамины +овощи ежедневно.один раз в месяц купаю, приходит с дачи грязный. Прививка один разв год обходится в 1500 рублей
По поводу уборки с газонов экскрементов скажу одно,в нашем районе администрация продала в 90- годы площадку для выгула под гаражи. Если всем жить по правилам,тогда и всем нужно жить по закону.
Только так и надо собачек откармливать, чтобы все натуральное, без химии. А то кормят не пойми чем, потом даже вьетнамцы такую собачатину не жрут.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
А у нас вот такой пес живет: брехливый ужасно, так и норовит что-нибудь у соседей стырить.
У меня такй же... так и смотрит - кого бы из соседей за пятку хватануть...
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2016, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
У меня русский спаниель - Бэла 7 месяцев, до чего же добродушная собака! Всем, кто не придет радуется и прыгает, я говорю, воры придут, а она и им будет рада)))) Спит на постели, мордочку положит на подушку и всю ночь спит
А губки вам после своей попки лижет?
Согласны с автором?
таня26 октября 2016, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Только так и надо собачек откармливать, чтобы все натуральное, без химии. А то кормят не пойми чем, потом даже вьетнамцы такую собачатину не жрут.
Да,да и чтоб срала побольше. А то не все еще в городе засрано.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 00:30
В ответ на комментарий пользователя
Заставили бы всех заводчиков собак в городе убирать за своими животными, весь город в собачьем г#вне
Так и должно быть. Админ травку посадит, а удобрять забывает. Кто-то же должен...
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 00:40
:-PУмничка собака. Раз терпит кота- молодец! Знает что можно, а что нельзя. У меня две кошки. Люблю собак. С удовольствием возьму и с улицы бобика. Они умные, но боюсь как с кошками уживутся? Или наоборот. Девки мои с характером.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 00:43
В ответ на комментарий пользователя
Да,да и чтоб срала побольше. А то не все еще в городе засрано.
Ты сначала свои фантики научись в урну опускать, потом на животных пеняй!
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
А губки вам после своей попки лижет?
Для зоошизы это нормально!:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
А губки вам после своей попки лижет?
Извращенец, фууу
Согласны с автором?
НИКА27 октября 2016, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
А у нас ротвак, поставленный на охрану, в смысле ЗКС прошедший. Мы за городом живем. Чужих не пропустит, а так - милейшая тварь, кот ему морду бьет правда периодически. Но раз трогать кота нельзя, то и терпит))
Что такое ЗКС? А то я не собачница и не в курсе.
Согласны с автором?
таня28 октября 2016, 00:23