На проектирование технополиса «Гагарин-центр» в Самаре потратят 64,5 млн рублей

Из бюджета Самарской области на проектирование первого этапа научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса в Кировском районе города планируется направить 64,5 млн рублей. Информация о соответствующих торгах размещена на сайте госзакупок.

«Гагарин-центр» планируется разместить рядом со стадионом для ЧМ-2018 между Волжским и Московским шоссе, улицами Дальней, Ташкентской и Демократической.

Согласно техзаданию, на первом этапе подрядчику предстоит запроектировать на территории 1,2 га строительство шестиэтажного здания института биотехнических и биомедицинских систем. Площадь застройки института составит 3,3 тыс. кв. метров.

Этот институт будет включать семь лабораторий: биомедицинской электроники, биохимических аналитических систем, нейрофизиологии, нейроинтерфейсов и робототехники, оптики и спектроскопии, биомедицинской визуализации, тканевой инженерии, генетических и протеомных исследований, космических биомедицинских исследований.

В здании института планируется также разместить раздевалки, туалеты, душевые; комнату приема пищи, переговорные комнаты и конференц-зал, а также помещения с интегрированной телекоммуникационной системой для обеспечения учебного процесса.

Также на территории «Гагарин-центра» будет спроектировано шестиэтажное здание института микро- и наноэлектроники, волоконной оптики и фотоники, площадь которого составит 5 тысяч кв. м. Он будет включать лабораторию гибкой и печатной электроники, лабораторию полупроводниковых и МЭМС-технологий, корпусирования, поверхностного монтажа и финишной сборки, волоконной оптики и фотоники, измерений готовой продукции и выходного контроля, испытательную лабораторию и лабораторию обратного инжиниринга.

Кроме того, подрядчику нужно будет спроектировать шестиэтажный лазерный центр общей площадью 14,9 тысяч кв. м и лабораториями площадью 3,6 тысяч кв. метров. Он будет включать в себя сектор лазерных технологий, сектор пробоподготовки и диагностики, сектор анализа и синтеза световых полей, IT-сектор.

Еще одним объектом "Гагарин-центра" станет межвузовский кампус с учебным корпусом на 8 тысяч кв. м и общежитием на 6 тысяч кв. метров. В нем разместятся центр молодежного технического творчества с лабораториями естественно-научных исследований, проектирования и моделирования.

Также на территории комплекса будет располагаться трехэтажный производственный центр по выпуску металлических порошков ФГУП «ВИАМ» площадью застройки в 1,6 тысяч кв. метров.

При проектировании зданий будут учитывать принципы системы «Умный город/дом» - единой системы управления помещением, основанной на энергосберегающих и энергоэффективных технологиях.

Подрядчика определят 22 ноября. Проектирование первой очереди «Гагарин-центра» должно завершиться к концу 2017 года.