Религиозные деятели Самары рассказали, как они относятся к западному празднику Хэллоуин

Хэллоуин за последние 20 лет прочно закрепился в России, и Самара не исключение из правил. Ночные клубы и бары проводят тематические вечеринки, офисные работники фотографируются для инстаграма в диковатых образах, а магазины устраивают специальные акции.

Впрочем, несмотря на это, из западного увеселения не пропала его «злая» составляющая, а именно его потусторонняя составляющая, с призраками, чертями и прочей нечистью. Портал ProGorodSamara.ru спросил у религиозных деятелей Самары, как они относятся к модному поветрию и чтобы они сказали своему прихожанину, который решится отмечать Вечер всех святых.

Моше Эстрин, раввин Самары

Хэллоуин - традиция в России недавняя, в духе "нью эйдж" и неоязычества, когда люди создают легенду и сами в неё немного верят. Оправдывают своё суеверие всякими квази-психологическими рассуждениями на тему "высвобождения подсознательных страхов" и "освобождения от низменных инстинктов". На мой взгляд, все равно наоборот - человек даёт негативной реальности возможность взять над собой верх, поддаётся дурному началу. Об этом Тора говорит: "не идите за вашим сердцем и за глазами вашими, за которыми вы блудите". Любой блуд начинается с того, что человек говорит себе: ничего плохого не будет, я только чуть-чуть посмотрю. Я бы постарался убедить тех, кто меня спросил бы, отказаться от этого праздника - очень большой вред душе наносится.

Михаил Сафронов, настоятель православного храма в честь Архангела Гавриила

Ритуалы, связанные с этим днём, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь.

Джавдят Шарапов, председатель Самарской соборной мечети

Это не праздник для мусульман. Да и при атеистической советской власти, это было чуждо идеологии нашей страны. Верующему я бы не рекомендовал отмечать Хэллоуин. Олицетворять образы в нашей религии запрещено. Хотя, среди молодых людей и есть люди, которым нравится рядиться.