В Самаре ГИБДД и «славяне» призвали прикрепить отражающие элементы на одежду

Вчера, 27 октября, в Самаре прошёл интересный флешмоб. Темой масштабной акции, устроенной по инициативе ГИБДД, стала безопасность пешеходов в сумеречное и ночное время. Сотрудники полиции уверяют - световозвращающие элементы на одежде не модный аксессуар, а настоящий залог безопасности.

- За девять месяцев на территории Самарской области зарегистрировано 879 ДТП с участием пешеходов, в которых 89 человек погибли и 838 получили ранения различной степени тяжести по всем показателям, исключая погибших, и 115 ДТП с участием детей. В Самаре наблюдается рост аварийности, - рассказала старший инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, майор полиции Татьяна Лядина.

С 1 июля 2015 года внесены изменения в правила дорожного движения, касающиеся пешеходов. Предписано в обязательном порядке использовать световозвращающие элементы в тёмное время вне населённых пунктов. Именно поэтому участники флешмоба из клуба славянской культуры «Веста» и волонтёры использовали обклеенные светоотражающими элементами куртки, манишки и даже казачьи шашки.

- Без световозвращающих элементов видимость водителя по отношению к пешеходу составляет 20-25 метров, при использовании пешеходом световозвращающих вставок в одежде - 150-200 метров. К сожалению, зачастую самарцы покупают одежду тёмных тонов, поэтому водители их не видят, - пояснила Татьяна Лядина.