В Самаре показали винтажный «Форд Мустанг», «Иван-Виллис» и черную «Чайку»

В субботу, 29 октября, в парке Дружбы прошло масштабное автомобильное мероприятие, собравшее любителей автостарины. Коллекционеры и реставраторы показали горожанам около 50 автомобилей, среди которых были и весьма редкие экземпляры.

Вместе с некогда привычными «Жигулями», «Москвичами» и «Волгами» соседствовали довоенные германские авто, армейский вездеход ГАЗ-67Б и грузовики. Олдтаймеры приехали не только из Самары, но и из Москвы, Тольятти и других городов.

Дмитрий Лелеков, один из организаторов выставки и владелец отреставрированных «Жигулей»:

- Мы приурочили выставку к закрытию ретро-сезона и Дню автомобилиста, который отмечается в последние выходные октября. Изначально она планировалась как маленькое мероприятие, но, сами видите, выросла в большой и интересный праздник.

В парке были автомобили, которые до этого широкой публике не демонстрировались. Например, масл-кар «Форд Мустанг» 1968 года. Редчайшая машина для нашей страны собирала вокруг себя толпы зрителей. И если взрослые мужчины удивленно цокали, видя подкапотное пространство с огромным мотором V8, то малышня приходила восторг от цвета и формы «крутой тачки».

Любимый советскими чиновниками автомобиль ГАЗ-13 «Чайка» в нашей области явление редкое. Огромная черная машина, выполненная в стиле «детройтского барокко», стала настоящим магнитом и центральным экспонатом выставки.

После выставки автомобили проехали колонной по улицам города и закончили путь у школы №92, рядом с памятником авторемонтникам времен Великой Отечественной войны.