Самарские коммунальщики рассказали, как чистят дороги и тротуары после снегопада

В ночь на 30 октября в Самару пришла настоящая зима. Снег с небольшими перерывами шел почти сутки. Соцсети в ту же минуту начали наполняться сообщениями об образовании дорожных заторов.

- В целом, минувшие сутки техника работала в штатном режиме. Сегодня, примерно с 6:30 утра, снова начался снегопад, к концу дня ожидается около 15-20 миллиметров осадков, - рассказал замруководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

В данный момент пробки на дорогах оцениваются в 3 балла. В уборке и расчистке снега задействованы 130 единиц техники. Основная задача рабочих в дневное время — это поддержка дорог в проезжем состоянии, расчистка тротуаров и посадочных площадок. Основная работа по расчистке города будет проводиться ночью.

- В зависимости от складывающихся погодных условий, в ночь выход техники составит 160 единиц. Основные силы сейчас работают на маршрутах общественного транспорта и на тротуарах. Если будет особая необходимость, то предприятие в состоянии увеличить количество техники до 230 единиц. Основной упор делается на дорожно-коммунальные машины, тракторы со щетками и малогабаритные уборочные машины, - пояснил Ненашев.

Специалисты отмечают, что основные сложности в процессе уборки снега возникают от припаркованных на обочинах автомобилей. Особенно это ощущается в историческом центре города: полосность дорог там небольшая, и брошенные транспортные средства существенно замедляют ход снегоуборочной техники.