Как приготовить вкусные кофе и чай, которые согреют вас в холодную зимнюю погоду

Погода за окном неумолимо намекает нам на то, что уже совсем скоро в Самару придет зима. Улицы прячутся под снегом, а люди под теплыми одеяниями. В таких климатических условиях многие наверняка чаще, чем обычно, мечтают выпить чего-нибудь согревающего — в прямом и переносном смысле. ProGorodSamara.ru решил помочь горожанам и выяснил, как приготовить чай и кофе, которые несомненно сделают ваш день теплее. Сделали мы это в «КакаоМама» на Авроре. Рецептами напитков с нами поделился бариста заведения Александр Шарымов.

Александр Шарымов:

- У нас кофейня третьей волны, если так можно сказать. Посетитель не только пробует кофе, но и узнает его историю. У нас в меню не менее 7 сортов кофе из разных стран. Не менее 11 позиций — от классического капучино до неожиданных латте, например «тимьян-черника». Также есть авторский чай. В холодную и слякотную погоду такие напитки просто незаменимы. Сегодня будем готовить кофе - «Флэт Уайт» и чай - «Ройбуш с мятой, лаймом и карамелью».

Ройбуш с мятой, лаймом и карамелью

Для него нам следуют запастись: африканской травкой, именуемой ройбуш, свежей мятой, лаймом, натуральным карамельным сиропом (делается из воды и тростникового сахара, соотношение 1 к 2) и кипятком, естественно.
На 600 миллилитров воды нам нужно 6 граммов ройбуша. Начинаем как раз с него — кладем в чайник и заливаем кипятком. Следом идут мята и лайм и снова кипящая вода.
Осталось вылить 20 граммов сиропа и последний раз добавить кипяток.
Заваривается все 7 минут.

Кофе

Тут понадобятся: мед — классический (10 граммов), арахисовая халва (50 граммов), свежемолотый кофе (20 граммов), кунжут, молоко (200 миллилитров) и двойная порция эспрессо.
Отдельно скажем об эспрессо. Это метод приготовления кофе путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением 8-10 бар воды через фильтр с молотым кофе. Для его приготовления необходима специальная кофемашина.
Теперь переходим к готовке напитка, который у нас на повестке дня. В молоко добавляем мед, халву. Последовательность любая. Подогреваем это все до 65-70 градусов. Взбиваем с помощью капучинатора.
Затем выливаем разогретую часть в эспрессо. Украшаем семечками кунжута и наслаждаемся.
Напитки не только горячие, но и приятные на вкус. Отлично к ним подойдет какой-нибудь сладкий десерт.
Приятного кофе или чаепития!