В Самаре готовят волонтеров, которые могут практически все

В конце октября в Самарском Доме молодежи начала свою работу школа подготовки добровольцев «Волонтер-Профи». Студентов и школьников учат, как безвозмездно помогать людям и организациям по различным направлениям.

В пятницу, 28 октября, прошло первое занятие для 50 медиа-волонтеров. Ребят из ВУЗов, колледжей и школ учат взаимодействовать с представителями средств массовой информации на различных мероприятиях. Первым домашним заданием для них стало освещение одного из городских мероприятий.

Медиа-волонтеры, это не единственное направление подготовки для добровольцев. Так, есть программы социального добровольчества, медицинского, спортивного, школьного и подготовки координаторов волонтеров. Всего, в этом году в школе будут учиться 300 молодых людей, прошедших отбор из поданных 850 заявок.

- Основные критерии выбора для программы обучения — это желание учиться, предыдущий волонтерский опыт и рекомендация от образовательной организации. Все успешно прошедшие обучение получат сертификаты, - поясняет принцип отбора директор Самарского Дома молодежи Сергей Бурцев.

Особенно актуальным и востребованным направлением, уже второй год является спортивное волонтерство. В прошлом году цент подготовил 150 спортивных волонтеров, которые уже активно участвуют в различных соревнованиях, чемпионатах и спортакиадах. В Доме молодежи подчеркивают, что это не обучение для работы на футбольном мундиале в 2018 году. Этой работой занимаются два центра в Самаре, аккредитованные ФИФА. Но, желающим поучаствовать в работе ЧМ-2018, расстраиваться не стоит — опыт, полученный на курсах, может помочь попасть и на чемпионат.

Студентка Анастасия Морозова уже второй год приходит в школу волонтера и не собирается останавливаться на достигнутом.

- Я уже участвовала в крупных мероприятиях. Мне интересно узнавать что-то новое. Я хочу быть полезна людям и видеть их улыбку. Сейчас надеюсь получить полезную информацию, которая может помочь в будущем.

На вопрос, где же волонтерам применять полученные знания, в центре приводят пример с недавними мемориальными мероприятиями, посвященными российско-болгарской дружбе. Специальная группа, пройдя курс, активно участвовала в работе и сопровождала иностранную делегацию. Кроме этого, ребята провели ряд образовательных акций в школах и ВУЗах Самары.