Будущей зимой от гриппа в Самаре больше всех могут пострадать дети

В среду, 2 ноября, медики и специалисты регионального Роспотребнадзора подвели промежуточные итоги по началу сезона острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в Самаре. Так, на 30 октября получили прививку от гриппа 404 тыс. человек при запланированных 440 тыс. Фактически, рекорд прошлого года, когда было привито 407 тыс. горожан, будет побит.

Страхи горожан заболеть от прививки на сегодняшний день не имеют основания. Современные препараты не содержат активного компонента вируса и не вызывают реакцию организма.

- Современные препараты совершенно безопасны. Более того, прививка от гриппа помогает легче переносить ОРВИ, за счет повышения иммунитета организма, - подчеркнула Елена Меркулова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

На сегодняшний день представители профессий, находящиеся в зоне риска заболеть гриппом, привиты от гриппа на 99%. Эскулапы сетуют, что ситуация с прививками среди детей не такая радужная, прежде всего из-за позиции некоторых родителей. Медики предупреждают, что течение гриппа и его последствия намного сильнее, чем у взрослых, поэтому вопрос о том, прививать или нет свое чадо - не стоит.

Самара сейчас находится вне эпидемического уровня. На конец октября ОРВИ болеют 5 тыс. человек, из которых 2712 — дети до 14 лет. Пока в нашем городе не зафиксировано ни одного заболевшего гриппом. Эпидемический подъем гриппа и ОРВИ в Самаре ожидается в конце января 2017 года. В этом сезоне горожан будут донимать аденовирусы, риновирусы и вирусы парагриппа. А вот бояться экзотического «гонконгского гриппа» не стоит. Этот штамм достаточно давно известен медикам, и актуальная вакцина ее может побороть.

На все возражения противников прививки врачи вспоминают эпидемию гриппа в 2013 году. Тогда были зафиксированы 7 летальных случаев в городе. Все погибшие не были привиты от гриппа.

Помимо прививки, медики советуют самарцам пить витамины, чаще мыть руки и не контактировать с заболевшими. Тогда опасный период можно будет пережить здоровым.