Самарцы придумали самолет-амфибию и собираются продавать его набором для сборки

В сети появился ролик летных испытаний нового самолета-амфибии АСК-62, созданного в Самаре силами частной фирмой. Авиакомпания Seregin Aircraft состоит буквально из 20 человек и базируется в Смышляевке.

Как утверждают создатели, инновационные конструкции и высокотехнологичные материалы позволили добиться увеличенной скорости, дальности и грузоподъемности. Конструкция самолета позволяет осуществлять взлет и посадку на различные виды взлетно-посадочных полос и воду.

Небольшой самолет оснащен двумя двигателя мощностью 180 л.с. и развивает скорость в 260 км/ч. Машина способна взлетать прямо с водоемов в любое время года. Состоятельным клиентам предлагают установить множество дополнительных опций от холодильника до тепловизора.

Предприниматели предлагают желающим оставить заявку на предзаказ самолета. Интересно, что умельцы готовы продавать летающую машину не только в готовом виде, но и в качестве набора для сборки. Заказчик может получить коробку с запчастями и сам собрать амфибию. Цена самолета самарского производства пока неизвестна.

Интересно, что в 2014 году на самолете Ла-8, созданным главным инженером Сергеем Серегиным, автором новой амфибии, в кругосветное путешествие собирался отправиться депутат Государственной думы Михаил Дегтяррев.