Самарцы о разрушении хлебозавода №9: Не нужны промышленные предприятия в центре

В четверг, 3 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что последние здания бывшего хлебозавода на Московском шоссе начали сносить.
Читатели встретили новость дискуссией — кто-то печалится о промышленном спаде, а кто-то считает, что промпредприятиям не место в центре города.
- Был отличный завод, прибыльное предприятие, ведь хлеб и в кризис нужен! Нет, закроем, разворуем, землю продадим!!!
- Опять историческая ценность... Такими "историческими ценностями" застроена половина центра города, да причем такие ценности, что вот-вот завалят тех, кто в них проживает...
- А причем тут власть? У завода есть собственник, и он вправе с ним делать, что он хочет.
- Власть должна контролировать и защищать стратегические интересы города! Да мало чего собственник земли хочет. А может, собственник земельного участка захочет на этом месте свиноферму построить? И администрация должна ему зелёный свет на это давать?
- Истребление промышленности продолжается. Нам ведь и заводы и фабрики не нужны оказались — ни громадный Дом печати, ни большой таксомоторный парк, ни хлебозавод. Всё разрушили. А построят на этом месте очередное высотное безликое жильё и убогий торговый центр, никому не нужный.
- Просто предприятие попало в не те руки благодаря приватизации, и его доили долгие годы, а земля — как вишенка на торте. По чему те же 5-й хлебзавод, СБКК работают, расширяют ассортимент? Потому что руководство заинтересовано в развитии производства. Так пусть лучше хлеб делают те кто хочет его делать, а не кому печка в 90-е досталась.
- Раньше Куйбышев был очень промышленным, а сейчас превратился в очень торговый! Во всех нормальных странах развивают производство, а самарские чинуши только истребляют. Приведите пример хоть одного нового предприятия за последние 25 лет, защитники застройки? А хлеб печь и кондитерские изделия выпускать — благое дело!
- Во-первых, по городу открыли множество пекарен, которые делают хлеб лучше и качественнее, чем хлебозавод. Он у них всегда свежий, а не позавчерашний (здесь завод, конечно, не виноват, но в текущих условиях он проигрывает конкуренцию). Во-вторых, не нужны промышленные предприятия в центре. Это нормальный процесс, что они из центра исчезают. В-третьих, в современном мире не нужно столько заводов. Один современный завод выпускает продукции столько же, сколько десять старых, поэтому эффективные заводы прибыльны и развиваются (покупают новое оборудование), а неэффективные — исчезают.
- Очень похоже на Масленникова и 4-й ГПЗ. Не доломали сразу до конца, теперь доломают, а потом лет 5 над руинами будут думать — а что тут построить? Сделают проект жилищного комплекса, раскритикуют, через пару лет сделают новый, опять не понравится, ещё через 3 года скажут, что место непригодно: карстовые пустоты, или там что-нибудь ещё, и отложат на неопределённый срок, как Самарское Заречье...