Ночью на Ленинградской заработает первая в Самаре граффити-галерея

В ночь с 3 на 4 ноября в культурной жизни областной столице произойдет весьма интересное событие. В «Арт Лофте» на улице Ленинградской откроется первая в Самаре граффити-галерея. Подробнее о проекте ProGorodSamara.ru рассказал его организатор — Арт Абстрактов.

- Каждый участник галереи обладает своим стилем, о каждом можно почитать в нашей группе. Если в общем, то в экспозиции приняли участие граффити-райтеры, рисующие, как минимум более 8, 10 и более лет. Есть также граффити легенды, те, которые стояли у самых истоков развития этой культуры, к примеру, рисующие с 1995 года, 2004, 2006 и 2007 годов. Я решил позвать всех ребят, кто достоин уважения и долго и старательно занимается своим любимым делом, и показать посетителям работы, которые и вовсе сейчас уже можно не встретить на улице. Также есть и известные активные представители, работы которых можно встретить на улицах в самых необычных местах, проходя на работу или по пути домой.

Как долго будет работать галерея?

- Экспозиция будет работать каждый день в течении нескольких месяцев, после обновляться на новых участников. В открытии же участвует более 20 человек.

Расскажите о территории, на которой находится галерея?

- Первая граффити-галерея в Самаре получила название «Фартовая Любовь». Находится она на Ленинградской, 77 в здании «Арт Лофта» - пространства для всех творческих личностей - и занимает весь коридор 4 этажа и лестничный марш по подъему, начиная со второго по 4 этажи.

Какие планы на будущее развитие галереи?

- Сейчас работы все придерживаются классического размещения, то есть каждый участник рисует на стене. В следующей экспозиции помимо разрисованных стен также хочется разместить холсты ребят, которые рисуют на стенах и также переходят на более привычное полотно — классический художественный жест.

Почему название галереи именно Фартовая Любовь?

- Агрессивной культуре со своей независимостью должно соответствовать не только громкое название, но и такое же резкое. Такое же резкое и даже сумбурное. И есть лайтовая версия со сленга фартовая любовь. И фарт в том, что сделал работу там, где не планировал.