Самарская ГАИ просит горожан отказаться от поездок на автомобилях

Региональная ГИБДД информирует, что на территории Самарской области продолжается снегопад и метель. Видимость снижена, асфальтовое покрытие скользкое. Госавтоинспекция убедительно просит водителей во избежание создания заторов и аварийных ситуаций воздержаться от поездок на личном автомобиле и пользоваться общественным транспортом, а для беспрепятственного передвижения по городу — метрополитеном, сообщает ГУ МВД Самарской области.
Если вы все же используете автотранспортное средство, то при движении в условиях ограниченной видимости, в дополнение к ближнему свету фар или ходовых огней не забудьте обозначить его противотуманными фонарями. Соблюдайте безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля и боковой интервал. Не превышайте скоростной режим, учитывайте дорожные и метеорологические условия. Во избежание создания помех для движения транспорта, снегоочистке проезжей части и вынужденной эвакуации, парковку осуществляйте с соблюдением Правил дорожного движения вне проезжей части в один ряд параллельно краю проезжей части. При эксплуатации автомобиля в обязательном порядке используйте зимние шины.
Пешеходам настоятельно рекомендуется в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.
Для предупреждения дорожных происшествий и оперативного реагирования на сложные ситуации на трассах увеличена плотность нарядов дорожно-патрульной службы, в том числе с привлечением сил и средств специализированного батальона ДПС ГИБДД. Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в любое подразделения Госавтоинспекции или на телефон доверия региональной ГИБДД: (846) 340-01-02.