Парад Памяти 2016 в Самаре: метель, упавший самолет и марш 30 тысяч горожан

В понедельник, 7 ноября, в Самаре прошел шестой по счету Парад Памяти, посвященный 75-годовщине военного парада в 1941 году, посвященного годовщине Октябрьской революции. На сегодняшний день коммунистический контекст в патриотическом мероприятии практически отсутствует.

Традиционно, по главной площади Куйбышева прошла восстановленная техника времен войны и послевоенного периода. Колонна из «виллисов», «доджей» и «полуторок» была снова в сопровождении реконструкторов, облаченных в форму.

Впервые в России в параде приняли участие подразделение всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Традиционно в Самару прибыли гости и участники мероприятия из регионов ПФО, в составе 769 человек. На параде впервые присутствовали посланники из Италии, Черногории, Сербии и Мексики.

Парад 2016 года организаторы постарались сделать масштабным. Так, после традиционного прохода «коробок» из военных, реконструкторов, ветеранов, силовиков и кадетов, по площади Куйбышева прошла огромная колонна из 30 тысяч горожан из всех районов Самары. Среди них были школьники, студенты, учителя, врачи, железнодорожники и другие. Кстати, из-за этого в Самаре произошел настоящий транспортный коллапс. Все автобусы и трамваи, следовавшие в направлении центра были буквально забиты под завязку, но это не испортило радостного и праздничного настроения самарцев.

Холодная и ветреная погода со снегом не остановила ни участников, ни организаторов. Волонтеры поили всех собравшихся горячим чаем, что хоть как-то помогало согреться. Сложные погодные условия не помешали полету нескольких самолетов и одного вертолета над площадью. К сожалению, сразу после парада ЯК-52 экстренно приводнилась в реке Татьянка, пилоты чудом уцелели.

Мэтр отечественного кино Василий Лановой во второй раз посетил самарский парад. Облаченный в форму времен Великой Отечественной, актер продекламировал несколько стихотворений и спел знаменитую песню из фильма «Офицеры», где сыграл одну из главных ролей.

Интересно, что в этом году на площади Куйбышева не было театрализованной битвы с участием военно-исторических клубов. Кроме этого, на мероприятии отсутствовал губернатор Николай Меркушкин, хотя его участие заявлялось исполкомом парада.

- Сегодня парад имеет такое же значение, как и в предыдущие годы. Отчасти, он сродни и параду 1941 года, ведь те единение и сопричастность, которое мы сегодня видим, имеют не только патриотическое значение. Ведь все те мальчишки и девчонки, которые пройдут по площади Куйбышева, выйдут с парада совершенно другими людьми. Есть и международное значение у события — сегодня здесь присутствуют представители посольств иностранных держав. Всем этим, мы показываем свое единение, что мы - нация, - заявил зампред правительства региона Александр Фетисов.

Ветеран Великой Отечественной войны Федор Глухих участвовал в историческом параде в 1941 году на Красной площади и поделился своими впечатлениями о параде в Самаре.

- Знаете, мы были молодые, мы ни о чем не думали. Только через некоторое время пришло осознание, что принимали участие в историческом событии огромного значения. Участники войны очень довольны молодыми ребятами, которые почитают Великую Отечественную и помнят ее. На нашем примере воспитывается любовь к родине и патриотизм.

После основной части мероприятия, для самарцев и гостей города продолжила работа выставка военной техники и полевая кухня.