Готовим острый стейк и Жар-рулет, которые можно скушать на улице

В современном мире всё большую популярность набирают так называемые стрит-фуд кафе. Исключение не составляет и Самара. Многие люди сегодня настолько заняты, что предпочитают перекусить прямо на улице. Точек, где можно купить обед для подобных случаев, предостаточно, и в рамках кулинарной рубрики ProGorodSamara.ru решил посетить одну из таких. Мы наведались в «Жарь Птицу», которая работает пока исключительно в нашем городе. Уже из названия понятно, что специализируется заведение на приготовлении блюд из курицы. С нами поделились двумя рецептами — острого стейка и жар-рулета.

Стейк:

Для него нам понадобятся — курица, острые специи, панировочные сухари из кукурузного крахмала.
В «Жарь Птице» заказывают куриное филе у поставщиков. Разделано оно по ГОСТУ. Маринуется мясо для стейков и других блюд в цеху заведения. Специи используются следующие: чуть горчицы, мед, перец, масло растительное. Плюс в панировке используются красный и черный перцы, сушеные лук и чеснок.
Филе отбиваем в форму стейка. После маринования курицу обваливаем в панировке. Тщательно и со всех сторон.
Жарим стейк во фритюре при температуре 190 градусов. Кстати, используется специальное высокоолеиновое подсолнечное масло, которое обладает значительным количеством полезных свойств. На каждую сторону приходится около 3 минут. Впрочем, смотреть нужно по степени готовности.
После обжарки подаем блюдо к столу, ну или в путь - стрит-фуд все-таки.

Жар-рулет:

Бывает как классический, так и острый. Мы выбрали последний. Отличий глобальных нет — разве что в специях. Ингредиенты: панировка, та, что и в предыдущем случае, тортилья, помидор, лук маринованный, лист салата, куриные байтсы в острой панировке, специальный соус.
Начинаем все с фритюра и байтсов. Метод тот же, что и в случае со стейком.
Времени на готовку примерно столько же, не забываем переворачивать.
Когда курица готова, начинаем собирать наш ролл. Сначала тортилью поливаем соусом, выкладываем овощи, мясо, снова добавляем соус и скручиваем лепешку. Разогреваем рулет на гриле и можем угощаться.
Приятного аппетита!