В Самаре проект нового речного вокзала разработают за 27 млн рублей

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области ищет подрядчика для разработки проекта строительства нового речного вокзала в Самаре. На данный проект из областного бюджета планируется выделить 27 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Здание нового речного вокзала предполагается разместить в границах существующей застройки, причала, улиц Комсомольской и Максима Горького. Площадь участка, отведенного под строительство данного объекта, будет составлять примерно 12 тысяч кв. м.

Проект должен будет учитывать строительство двухэтажного здания вокзала общей площадью 4,3 тысяч кв. м с залом ожидания, зоной контроля безопасности, камерами хранения и пунктом неотложной медицинской помощи. Помимо этого, там должны обустроить эскалаторы, зал повышенной комфортности, VIP-комнаты с выходом к причалам для высокопоставленных гостей города, комнату матери и ребенка и зону WI-FI.

Также в здании речного вокзала появится кассовый зал с 8 окнами обслуживания, а на улице - одноэтажный кассовый павильон с 4 окнами. Они будут работать круглосуточно.

Пропускная способность речного вокзала должна составить 1,5 тысячи человек в час. На прилегающей к вокзалу территории планируют организовать парковки, а также стоянки для VIP-клиентов, такси и служебных машин. Помимо этого, на привокзальной площади установят остановку общественного транспорта с павильоном для ожидания.

Итоги конкурса подведут 29 ноября. Сам проект должен быть закончен до 1 июля 2017 года.