Установка купола «Самара Арены» затянулась из-за проблем с поставкой металлоконструкций

Вот уже несколько месяцев на стадионе «Самара Арена», строящегося для проведения игр ЧМ-2018, ведутся работы по монтажу купола. Однако его установка в последнее время значительно застопорилась. Это объяснили тем, что в связи с задержкой оплаты со стороны генподрядчика были прекращены поставки металлоконструкций, пишет 63.ru.

На данный момент ПСО «Казань» погасило задолженность, поэтому монтаж купола планируется завершить в соответствии с графиком весной следующего года. Сейчас строители установили 9 пирамидальных опор и 5 консолей, при этом сборка трех из этих консолей пока не закончена.

ПСО «Казань» согласовывает новый график поставки металлоконструкций со сроком окончания в январе 2017 года, – сообщают представители минстроя. – При условии, что данный график будет выдержан поставщиком, генподрядчик гарантирует завершение монтажа в срок до 15 мая 2017 года.

ПСО «Казань» предоставило заказчику - госпредприятию «Спорт-Инжиниринг» - документы на оплату некоторых проведенных работ, стоимость которых составила 2,2 млрд рублей.

«Спорт-Инжиниринг» имеет право оплатить выполненные работы по территориальным расценкам, так как смета была выполнена по ним, и экспертиза их подтвердила. В этом состоит разногласие заказчика и генподрядчика. В настоящее время «Спорт-Инжиниринг» рассматривает вопрос приемки работ по ведомости договорной цены, – сообщают представители минстроя.