Самарцы вновь хотят провести митинг против повышения стоимости проезда

Инициативная группа самарцев готовит новую акцию протеста. Так, в мэрию Самары было отправлено повторное уведомление о проведении шествия и митинга против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, которое произошло 1 октября.

Активисты собирались устроить шествие от площади Героев 21-й армии до Самарской площади – по проспекту Ленина, улицам Полевой и Самарской. Шествие должно было закончиться митингом на Самарской площади, однако в администрации не дали разрешение на проведение подобных акций в центре города. Чиновники предложили провести митинг на Металлурге и Безымянке, но организаторов такой вариант не устроил. Они подали новое уведомление о проведении акции 19 ноября.

Напомним, в начале октября в Самаре в сквере Пушкина студенты провели пикет против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Акцию поддержали и руководители учебных заведений. Они обратились в мэрию Самары с просьбой отменить повышение стоимости проезда для студентов. В ответ на это администрация города распространила сообщение о том, что с 1 ноября в продаже появятся новые лимитированные транспортные карты. Это дополнительные тарифы на 20 или 40 поездок, которые можно совершать в течение 30 дней в самарских трамваях, троллейбусах, автобусах и метро. 20 поездок по карте стоят 300 рублей, 40 поездок - 600 рублей. Стоимость одной поездки по данным тарифам составит 15 рублей.