Самарским волонтерам на ЧМ-2018 пообещали одежду «Адидас» и бесплатную еду

В четверг, 10 ноября, в Самарском Доме дружбы народов были презентованы волонтерские программы ЧМ-2018. На мероприятии присутствовало около 150 студентов и старшеклассников, заинтересованных в волонтерской работе на Мундиале.

Собравшимся объяснили, что существуют два направления волонтерства на Чемпионате, а именно, -федеральная и городская. Первая, наиболее престижная, предполагает работу непосредственно на стадионе, с футболистами, чиновниками ФИФА и прочими важными интуристами. К городским волонтерам требования будут мягче. Их задействуют в работе с гостями города, на туристических маршрутах, транспорте и фестивале болельщиков, который пройдет на площади Куйбышева. Особо успешных волонтеров пригласят помочь в проведении этапа кубка Конфедерации летом следующего года в Казани.

Всего Самаре требуются 2600 волонтеров, половина - по городской программе, половина - по федеральной. Желающему стать волонтером к маю 2018 года должно быть не менее 18 лет, а вот верхняя граница возраста не обозначена. Зарегистрироваться в программе нужно до 26 декабря 2016 года.

Студентке инъяза самарского педуниверситета Марии подруги посоветовали попробовать себя в волонтерстве:

- Интересная для меня область. У меня много знакомых, которые уже были волонтерами. Надеюсь получить приятные эмоции, которые запомнятся на всю жизнь. Я знаю английский, поэтому, думаю, что у меня есть шансы пройти в программу оргкомитета.

Собравшимся предлагали пройти регистрацию прямо на мероприятии

Заинтересованных горожан предупреждают, что каждый кандидат должен будет пройти обширное тестирование. Так, чтобы стать волонтером ФИФА, нужно будет сдать экзамены на выявление способностей, знание английского языка и выдержать получасовое интервью. Отобранным волонтерам после обучения обещают бесплатную еду, фирменную униформу от «Адидаса», а также другие бонусы. Так, 10 счастливчиков будут отобраны для работе в парке электрокаров на стадионе «Самара арена». Они будут увозить с поля травмированных игроков.

- Некоторые функции предполагают нахождение волонтера на стадионе, хотя это не значит, что у него будут возможности остановиться и смотреть футбол. Но есть и те направления, которые не будут вообще попадать на стадион, - рассказал Владимир Батров, руководитель Волонтерского центра ЧМ-2018 в Самаре.

В конце презентации на сцену выбежал уже отобранный волонтер в ростовом костюме футбольного мяча и зазывал всех желающих сфотографироваться вместе. «Да уж, вот пойдешь в волонтеры, а тебя определят целый месяц летом бегать в таком костюме», - заключил один из зрителей презентации.