Суд отказал в досрочном освобождении самарцу, изнасиловавшему и убившему свою мать

Волжский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении Дмитрию Суздалеву, осужденному за изнасилование и убийство своей матери в 2003 году, пишет Волга Ньюс со ссылкой на помощника самарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Евгения Керенцева.

Как установило следствие, 1 января мужчина находился в квартире в Похвистневском районе и выпивал со своей матерью. Тогда ему было 25 лет. Будучи в сильном алкогольном опьянении он несколько раз ударил мать в лицо, после чего изнасиловал ее, а также совершил другие насильственные действия сексуального характера. Чтобы скрыть преступление, Суздалев взял нож и ударил им жертву в грудь. Нож задел сердце и легкое, женщина умерла. Впоследствии следователи выяснили, что мужчина зависим от алкоголя и имеет умственную отсталость.

Суд приговорил Суздалева к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сейчас он находится в ИК-26 и работает там санитаром.

До конца отбывания наказания осталось около года. Недавно Суздалев обратился в суд с просьбой условно-досрочного освобождения. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного,

Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред, причиненный преступлением. Но доказательств исполнения этих условий предоставлено не было, - отметил Евгений Керенцев.