Французский артхаус и самарские короткометражки: где в городе посмотреть немассовое кино

Маленькие уютные кинозалы давно канули в лету. Посмотреть свежий голливудский боевик, мелодраму или российскую комедию можно в любой момент - для этого нужно лишь прийти в любой торговый центр. К сожалению, настоящим киноманам в таких кинотеатрах часто найти себе фильм по душе сложно.

Специально для тех, кто хочет посмотреть немассовое кино на большом экране, но не знает где, мы публикуем гид по самарским киноклубам.

«Кадр»

Круглосуточный закрытый киноклуб, создатели которого утверждают, что это первый в Самаре камерный клуб, где вы сами решаете, как вам отдыхать. Посетителям предлагают не только проникнуться любимой кинолентой, но и устроить свидание, спеть в караоке или сыграть в приставку. Ассортимент фильмов разнообразный: есть и голливудские новинки, и российская классика, и даже артхаус.

«Ракурс»

Киноклуб «Ракурс» существует уже 37 сезонов. Здесь можно увидеть классические шедевры мирового кинематографа и самые последние новинки некоммерческого кино. Располагается клуб в культовом для самарских деятелей культуры месте - «Доме актёра». Там же можно случайно попасть на спектакль. Перед сеансами лекции читают киноведы Валерий Бондаренко, Михаил Куперберг и Олег Горяинов. Несколько лет назад у «Ракурса» появилась площадка в ТЦ «МегаСити».

«Треугольник»

Ещё один самарский клуб любителей нестандартного кино. Создатели позиционируют себя, как клуб любителей кинематографа и медиаискусств. Работает на базе Центра российской кинематографии «Художественный» имени Ивановой. Это киноклуб, в котором можно спокойно посмотреть интеллектуальное кино со всего света, встретиться с разными кинематографистами и даже создателями некоторых лент. Перед некоторыми фильмам лекции читают видные деятели искусства и культуры города.

«Партизан»

Организаторы уверяют, что клуб целиком и полностью посвящен любительскому кино. Зрителей будут знакомить с короткометражками, снятыми в Самаре и области, предоставлять слово авторам и знакомить авторов друг с другом. Также можно обсудить проблемы и свежие тенденции кинематографа в уютной атмосфере с чашечкой чая. Каждый режиссёр, у которого есть свои работы, может поделиться своим мнением или представить в клубе свой фильм.

Клуб совсем новый и отдельного места ещё не имеет, по этому пока заседает в помещении одного антикафе