Самарец в районе парка Победы сфотографировал самую большую Луну за последние 70 лет

14 ноября жители планеты Земля могут увидеть Суперлуну. Она станет самой яркой не только в этом году, но и за последние 70 лет. В Самаре и области астрономическое явление тоже доступно для обзора, и некоторые любители смотреть на небо уже воспользовались возможностью понаблюдать за ним. Астроном Евгений Баранский, который смотрел за спутником земли в районе парка Победы, рассказал ProGorodSamara.ru об особенностях этого события.

Директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара» Евгений Баранский:

- Это довольно интересное астрономическое явление называется «суперлуние». «Суперской» Луну делает то, что она будет находиться в перигее - на минимальном расстоянии от Земли (около 357 тысяч километров). Это делает её видимый угловой диаметр куда больше диаметра обычной Луны, находящейся в других точках орбиты. А если сравнивать с апогеем – максимальным расстоянием от Земли (около 406 тысяч километров), то разница в угловых диаметрах составит целых 14%! Плюс ко всему Луна будет находиться в фазе полнолуния. Учитывая предыдущий факт, Луна будет не только выглядеть больше, но и гораздо ярче. Если верить цифрам, то последний раз так близко наш естественный спутник к Земле подходил в далеком 1948 году, то есть целых 68 лет назад. Следующее схожее явление будет только в 2034 году. К большому сожалению, в Самаре сейчас неблагоприятные условия для наблюдений, вина тому постоянная сильная облачность. Но вчера нам очень сильно повезло, и небо прояснилось к полуночи. Мне удалось понаблюдать и пофотографировать Луну во всей её красе. Уже вчера она набрала минимальное расстояние до Земли и наибольшую яркость, освещала как мощный прожектор, заливая ровным светом всё вокруг. Если сегодня погода позволит, тосамарцы смогут повторно понаблюдать это явление сегодня. Лучше всего наблюдать данное явление на восходе и закате Луны. В эти моменты она наиболее эффектно выглядит, ведь величину ей добавляет ещё и толща атмосферы. Напомню, что восходит она сегодня после пяти часов вечера по местному времени, а заходит после шести утра. Если не повезет с погодой, то не стоит расстраиваться, ведь более слабые суперлуния происходят гораздо чаще. Так что будет ещё возможность понаблюдать. Разница угловых диаметров спутника между сегодняшним и другими явлениями составляет пару процентов. Визуально это слабо различимо.

Евгений отметил, что следующее суперлуние будет 14 декабря этого года. Луна ещё не сильно далеко уйдет от точки перигея. Но всё же максимально близко наш естественный спутник будет к Земле только сегодня.
Всем ясного неба и отличных наблюдений.