Коммунальщики Самары считают, что понижение температуры горячей воды снизит ее качество

Российское правительство предложило снизить минимальную температуру горячей водопроводной воды на 10 градусов — до 50 градусов Цельсия. Сейчас этот показатель составляет 60 градусов. Об этом сообщает газета «Известия».

Поправки уже готовит Роспотребнадзор. Новые нормы могут распространиться на бытовую питьевую воду и воду, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов, уже с марта следующего года. Чиновники рассчитывают, что данная мера позволит сократить затраты на обеспечение граждан горячим водоснабжением.

Портал ProGorodSamara.ru обратился к самарскому «Предприятию тепловых сетей» за комментарием, чего стоит ожидать горожанам, если инициатива все-таки будет принята. Директор компании Александр Дятлов считает, что нововведение приведет не к экономии, а огромным дополнительным расходам.

- На сегодняшний день существуют жесткие санитарные требования к качеству горячей воды, в том числе, и по температуре – она не должна быть ниже 60 градусов. В противном случае потребуется дополнительное обеззараживание. Учитывая, что крупнейшие теплоисточники Самары работают по принципу открытого водоразбора, затраты на такое обеззараживание будут огромными. Не лучше ли эти средства направить на дополнительную перекладку тепловых сетей?
Кроме того, не стоит забывать, что централизованная система теплоснабжения формировалась не один десяток лет. 1 декабря 2016 года самарским тепловым сетям исполнится 75 лет. За эти годы выработаны единые подходы по всем техническим моментам. В частности, изменяя температуру теплоносителя, необходимо будет вносить изменения в работу генерирующих узлов, заново рассчитывать диаметры трубопроводов, чтобы те смогли обеспечить горожан горячей водой требуемого качества.
Одним словом, реализация данной инициативы сопоставима, например, со снижением частоты тока в сети. Не факт, что после этого будут работать все домашние электроприборы.