Самарцы о понижении температуры горячей воды: Мы теперь ее вообще не увидим...

Во вторник, 15 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что российское правительство предложило снизить минимальную температуру горячей водопроводной воды на 10 градусов — до 50 градусов Цельсия.
Читатели встретили подобную перспективу более чем прохладно.
- Обычно затраты на горячее водоснабжение снижают, применяя современное энергоэффективное оборудование, материалы, технологии. А у нас тупо пошли по самому простому пути, используя бредовую логику — меньше газа сожжёшь, значит меньше денег заплатишь! Ну а то, что вода будет холоднее — вон якуты и ненцы всякие в тундре вообще всю жизнь не моются, не знают, что такое горячая вода, и ничего, живут долго и счастливо. Особая дикость в том, что это ещё как-то применимо для тех стран, где ресурсов крайне мало, и стоят они безумно дорого, но и там как-то выкручиваются. А у нас, в стране с богатейшими запасами природных ресурсов, такие решения — это просто стыдоба и безумие!
- Тарифы сильно нельзя повышать, так они зашли с другой стороны — а давайте понизим качество услуги.
- У меня, чтобы утром пошла горячая вода, надо минут 10-15 сливать. А когда сделают 50 градусов, я её вообще не увижу.
- Если качество услуги снижается, то должна снижаться и стоимость такой услуги! Меньше градус у горячей воды, что течёт из крана, значит ниже тариф оплаты за такую услугу!!! Вот так должно быть.
- Я предлагаю вообще понизить до 30 градусов. И догревать до нормы дома через водонагреватели, снизив плату за электричество по льготному тарифу (по типу как в домах с электроплитами). Экономия налицо.
- В мире придумана однопроводная схема. Подаётся только холодная вода, а под мойкой установлен хитрый котелок, который нагревает столько воды, сколько надо. Теплопотери сведены на нет, не требуется жечь столько газа и нефти, а от сжигания эшелонов углей давно отказались, будучи слегка помешанными на экологии.
- Так ведь во многих хрущёвках такая схема уже давно применяется. Там только холодное водоснабжение, и газовая колонка в каждой квартире воду греет...