Самара за день: Понижение температуры горячей воды и сломавшийся троллейбус

Коммунальщики Самары считают, что понижение температуры горячей воды снизит ее качество

Российское правительство предложило снизить минимальную температуру горячей водопроводной воды на 10 градусов — до 50 градусов Цельсия. Новые нормы могут распространиться на бытовую питьевую воду и воду, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов, уже с марта следующего года. Чиновники рассчитывают, что данная мера позволит сократить затраты на обеспечение граждан горячим водоснабжением.

Портал ProGorodSamara.ru обратился к самарскому «Предприятию тепловых сетей» за комментарием, чего стоит ожидать горожанам, если инициатива все-таки будет принята. Директор компании Александр Дятлов считает, что нововведение приведет не к экономии, а огромным дополнительным расходам.

Госзакупки в Самаре: новый речвокзал и миллионы за перевозку служащих администрации города

В Самаре продолжается подготовка к строительству ранее уже анонсированного нового речвокзала. Так, на портале госзакупок появился лот о разработке проектной документации для объекта. Из бюджета Самарской области на эти цели выделят в 2017 году 7 млн рублей, в 2018 — 20 млн рублей. Заказчиком выступает региональное министерство транспорта и автомобильных дорог. Подрядчику предстоит провести инженерные и геологические изыскания, а так же подготовить всю документацию.

В Самаре люди толкали троллейбус, сломавшийся на перекрестке Коммунистической и Чкалова

Сегодня утром, около 10-50, в центре областной столицы произошла непредвиденная и для многих горожан неприятная ситуация с общественным транспортом. На пересечении Коммунистической и Чкалова сломался троллейбус, и пассажирам пришлось выталкивать его с перекрестка. Видео инцидента в сети опубликовал местный житель Руслан Гришин, который поделился c ProGorodSamara.ru своими мыслями на этот счет.

Дорожные аномалии в Самаре: асфальт кладут прямо в снег

В понедельник, 14 ноября, на телеканале «Россия 24» вышел в эфир специальный репортаж о том, как, несмотря на приближающуюся зиму, в некоторых городах нашей страны все равно продолжаются дорожные работы. Рабочим не мешают ни метели, ни вьюга: асфальт кладут прямо в снежную кашу.

Такие дорожные аномалии наблюдаются повсеместно, однако, по словам одного из специалистов, Самара — это «вообще отдельная история», поэтому корреспондент телеканала приехала в наш город и попыталась выяснить причины «особого» способа укладки асфальта.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru спросил у руководителя движения «Дорога63» Аркадия Лазарева, который рассказывает в телевизионном сюжете о проблемах самарских, что активисты предполагают делать дальше.

«Кислотного маньяка», портящего машины в Самаре, ищут все наружные службы полиции

В областной столице продолжают разбираться, кто поливает автомобили самарцев кислотой. ProGorodSamara.ru писал о трех таких случаях, на самом деле их гораздо больше. Возвращаясь к 11-му ноября, когда история стала набирать обороты, отметим, что стало известно еще о двух эпизодах, произошедших тогда. Кто-то испортил две иномарке в районе пересечения Нагорной и Кирова, сообщила одна из пострадавших. По всей видимости, началось все еще в прошлом месяце. Вечером 21 октября на Блюхера/Энтузиастов «кислотный маньяк», или даже несколько, повредили «Пежо 4007» местного жителя.