В Самарской области количество страдающих ожирением выросло в 2,4 раза

За последние 5 лет количество страдающих ожирением в Самарской области увеличилось в 2,4 раза, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Согласно статистике, ожирению подвержены не только взрослые, но и подростки, и даже дети. Так, в 16 районах Самарской области уровень детского ожирения превышает средние показатели, которые составляют 46,1 на 10 тысяч детей. Первые места детскому ожирению занимают Сызранский район (88, 5 на 10 тыс. детей) и город Отрадный (131,6 на 10 тыс. детей). В Самаре детей, подверженных ожирению, гораздо меньше — 55,4 на 10 тыс. детей.

Заболеваемость ожирением у подростков наблюдается в 15 районах региона и превышает показатели среди детей — 51,5 на 10 тыс. подростков. Здесь лидером выступает Большеглушицкий район — 217,8 на 10 тыс. подростков, среди городов — Новокуйбышевск (146,8 на 10 тыс. детей). При этом в Самаре только 61 подросток из 10 000 имеет проблемы с лишним весом.

Несмотря на утешительную статистику, количество детей и подростков, страдающих ожирением, по сравнению с другими годами начало снижаться, а вот у взрослых наоборот наблюдается прирост.

Специалисты отмечают, что основой предупреждения ожирения является приведение в соответствие рациона и режима питания и двигательной активности человека. И первый, и второй компоненты этого соотношения — обязательные условия здоровья человека.