Кулинар из «МорДональдса» показал, как делать вкусную шаурму, суширитто и бургер

В Самаре, как известно, точек общепита много. Практически на каждой улице можно найти то, что душе угодно — бургеры, шаурму, суши и так далее. Правда, для того, чтобы приобрести все перечисленные блюда, часто приходится посетить несколько магазинов. Но есть такие, где готовят всё и сразу. Например, место под интересным названием «МорДональдс», располагающееся на улице Георгия Димитрова. Там делают угощения на любой вкус, совмещая разные кулинарные стили. ProGorodSamara.ru с помощью повара заведения Алексея Головко узнал, как некоторые из позиций их меню воплотить в жизнь дома.

Алексей Головко:

- 13 лет уже занимаюсь кулинарией. Учился этому сначала в профессиональном лицее № 76, а потом и в Московском государственном университете технологий и управления. В «МорДональдсе» мы готовим то, что сейчас нравится горожанам — фастфуд, азиатские блюда. Почему название такое? Готовим из мордовских продуктов, позиционируем себя, как мордовская кухня. Хотя, конечно, доля шутки в этом тоже есть. Сегодня будем делать 3 блюда — Спринг бургер, шаурму и суширитто.

Спринг бургер:

Стартуем с него. Ингредиенты берем следующие: булочка (на таких работают многие фаст-фудные сети, заказываются из Москвы) салат «Айсберг», помидорка, кетчуп, соус «Цехтон», огурец, котлета из стопроцентной говядины, болгарский перец, пластиночка плавленного сыра, лук — красный и обычный, можно маринованный.
Собираем снизу вверх. На булочку кладем лист салата.
Следом помидор. Режем его небольшими дольками. Желательно тонкими.
Томат поливаем «цехтоном».
Теперь нарезаем кружочками огурец и добавляем его в процесс.
Следующий шаг — котлета, и тут нужно остановиться на ее приготовлении. Жарим при температуре 180 градусов. Минут 6 — по 3 с каждой стороны. Впрочем, смотреть строго по готовке. При сборке котлеты используем соль, перец, а еще, в идеале, соус «тонкацу», приправу «ситими».
Готовой котлетой закрываем огурцы.
Под пластиночкой сыра прячем котлету.
Делаем из болгарского перца маленькие дольки и выкладываем их сверху.
Осталось положить лук.
Полить его кетчупом.
Закрываем бургер. Ставим его разогреваться на гриль. Не передерживаем. Ждем, пока булочки подрумянятся, а сыр расплавится.
Пробуем.

Шаурма:

Начинаем со списка ингредиентов. Главный, конечно, лаваш. Тут он трех видов — сырный, томатный и обычный. Разница в ароматизаторах и составе. Помимо этого нужны: сыр копченый, «Цехтон», кетчуп, морковь по корейски, капуста маринованная, лист салата, курица, готовящаяся на специальном газовом аппарате для шаурмы, фирменная приправа, томат, огурец, перец болгарский, салат «Айсберг».
На лаваш, мы выбрали стандартный, выкладываем поочередно — капусту, морковь, сыр, томат, огурец, перец.
Затем кладем курицу — на аппарате греются грудки и ножки. Замаринованы они специальной приправой для шаурмы. В процессе мясо режется на небольшие кусочки.
Курицу покрываем салатом. На него высыпаем лук. Поливаем все соусом — можно использовать разные виды одновременно.
Скручиваем лаваш по классической схеме.
Обжариваем шаурму — желательно на гриле — при температуре 250 градусов. Примерно 1 минуту. Готово.

Суширитто:

Оценят как любители шаурмы, так и почитатели всяких японских роллов. Ингредиенты соответствующие — рис японский, нори, курица (та же, с шаурменного аппарата), соусы «Цехтон», «Гамадари», «Спайси», «Тонкацу», «Унаги», перец болгарский, лук, помидоры, огурцы.
Рис варится с соусом «Сушиза», который готовится по индивидуальному рецепту.
Готовый рис высыпаем на нори, следом в ход идут курица, помидор, перец, лук, огурец. Соусы последовательное: «Унаги», «Тонкацу», «Спайси», «Цехтон».
Скручиваем и блюдо готово. Можно ролл разрезать пополам для удобства.
Приятного аппетита!