Администрация Самары всё-таки заплатит за отмену строительства "Магнита" в дубовой роще

Администрации Самары всё-таки придется заплатить сети «Магнит» 23,3 млн за отказ строить гипермаркет в дубовой роще у ТЦ «Колизей». Об этом сообщает сайт 63.ру.
Всё началось тогда, когда ЗАО «Тандер» получило участок в аренду и разрешение на строительство. Однако как раз в то время в Самаре отменили утвержденные в 2010 году правила застройки и землепользования (ПЗЗ), и поэтому разрешение на строительство «Магнита» в мэрии сочли недействительным.
Впоследствии в арбитражных судах различных инстанций и в Верховном суде РФ решение о запрете на строительство признали обоснованным, и намерение построить магазин на этом участке — незаконным.
Параллельно шел процесс по взысканию убытков, которые «Тандер» якобы потерпел, перечисляя арендную плату. Компания требовала от мэрии вернуть 35,5 млн рублей. Областной арбитраж отказал фирме в иске, но апелляционная инстанция встала на сторону владельцев «Магнита». Правда, сумма оказалась меньше требуемой – 23,3 млн рублей.
И вот теперь Поволжский арбитраж оставил это решение в силе, отказав и мэрии, добивавшейся «невозврата», и «Магниту», несогласному со снижением суммы компенсации.