В 2017 году в каждой школе России появится детский хор

Детский хор появится в 2017 году в каждой средней школе. Об этом заявила в воскресенье вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на общем собрании членов некоммерческого партнерства "Всероссийское хоровое общество", сообщает ТАСС.

- Мы долго с вами спорили, коллеги, и вот этот курс учебный, который называется "Музыка", серьезно дополнен элементами и хорового пения и целостного музыкального образования. Мы говорили об увеличении часов, но пока в рамках общего образования это очень сложно, потому что по всем статьям дети перегружены. В рамках дополнительного образования я надеюсь что в этом году произойдет серьезный прорыв, потому что мы дадим возможности каждой школе иметь своего руководителя хора, концертмейстера и это будет уже в нормативных документах системы общего образования, - сказала Голодец.

Кроме того, вице-премьер поддержала идею проведения всероссийского творческого конкурса на лучшее музыкальное произведение для детского хора.

- Само хоровое общество стало инициатором проведения большого творческого конкурса для написания произведений для детей. Мы должны это поддержать, я прошу здесь и Минкультуры подключиться и Минобразования. Мы должны поддерживать такой конкурс, в том числе среди молодых композиторов, поэтов, у нас должны появляться современные музыкальные произведения для детей, - сказала Голодец.

Она отметила, что долгое время хоровое общество базировалось на репертуаре 70-80-х годов. Также, по ее словам, в педагогических вузах будут организованы курсы, чтобы будущие педагоги формировали у детей мотивацию заниматься музыкой и прививали им любовь к музыке.

Голодец добавила, что Хоровому обществу следует рассмотреть возможность создания полноценного попечительского совета, чтобы приглашать к участию в мероприятиях общества людей, готовых заниматься благотворительностью.