Наверх

В селе Торновое женщина спилила «Серп и молот», приняв его за свастику

В селе Торновое женщина спилила «Серп и молот», приняв его за свастику
16+
Фото: группа "Старая Самара"

На прошлой неделе в селе Торновое Волжского района Самарской области произошел акт вандализма: неизвестные спилили местный памятник в виде серпа и молота, пишет Волга Ньюс.

Впоследствии выяснилось, что инициатором самовольного демонтажа монумента стала одна из местных жительниц. По ее словам, монумент символизирует фашистскую свастику и источает плохую энергетику, поэтому женщина наняла рабочих для его ликвидации. Подозрительные работы заметили местные жители и вызвали полицию.

По предварительным данным, монумент распилили на четыре части, несмотря на это было принято решение восстановить объект.

Ежегодно мы выделяли некоторые суммы на приведение его в порядок, местные жители также следили за его внешним видом, так что за подобное самоуправство нужно нести ответственность, - считает глава сельского поселения Рождествено Анатолий Кудияров. - Восстанавливать памятник предполагается за счет того, кто его уничтожил.

В настоящее время по данному факту ведется проверка, устанавливается собственник объекта. Уголовное или административное производство пока возбуждено не было, сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Анастасия Вислогузова, 21.11.2016, 12:20
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 ноября 2016, 12:41
Ничего плохого в серпе и молоте быть не может. А ведьму сжечь.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:43
Вот людям делать нечего. Аж завидно - откуда такое кол-во свободного времени у взрослого человека?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:50
Бабам - серп, мужикам - молот! Почему на четыре? Фабрику кухню тоже скоро на 4 части поделят и утилизируют, найдётся активист, нанявший на собственные средства рабочих..
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:50
серп и молот - смерть и голод
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Бабам - серп, мужикам - молот! Почему на четыре? Фабрику кухню тоже скоро на 4 части поделят и утилизируют, найдётся активист, нанявший на собственные средства рабочих..
Уголовное или административное производство возбуждено тоже не будет.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:51
Срочно окрестить и в дурку!:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:52
слева молот справа серп
это наш советский герб
хочешь сей, а хочешь - куй,
всё равно получишь (переходящее красное знамя)!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
слева молот справа серп
это наш советский герб
хочешь сей, а хочешь - куй,
всё равно получишь (переходящее красное знамя)!
ХЛЕБ!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 12:57
Посадить на пять лет!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:03
Восстановить за её счёт и заставить до конца жизни содержать монумент в чистоте!
Согласны с автором?
Дмитрий21 ноября 2016, 13:07
Ну вот что этой е**той не жилось то спокойно, а? Дом бы свой лучше распилила на 4 части.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:13
"монумент символизирует фашистскую свастику"? Это что-то для меня новенькое.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Ничего плохого в серпе и молоте быть не может. А ведьму сжечь.
Предлагаю эту местную т в а р ь, повесить на виселице, устаноленой на этой самой горе.
Согласны с автором?
НИКА21 ноября 2016, 13:19
Ворота дёгтем вымазать и надпись написать: "Здесь живёт дурочка, не знающая разницы между свастикой и серпом с молотом". Обалдеть! А ещё говорят, что у нас пенсионеры живут бедно, Действительно, денег и времени девать решительно некуда.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:22
ТВ3 с их руглосуточными зомбопрограммами про экстрасексов пересмотрела... источает плохую энергетику. блин...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:29
Да ладно! На металлолом хотели сдать наверняка :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:33
Поражает факт на лицо, преступление доведено до конца,
а читаем отписки "В настоящее время по данному факту ведется проверка, устанавливается собственник объекта. Уголовное или административное производство пока возбуждено не было, сообщили в ГУ МВД по Самарской области."
Кто собственник объекта-народ.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:33
Ну с этой, не совсем здоровой на голову, все понятно. А вот рабочие - тоже не видели разницу между свастикой и гербом одного из величайших государств в истории, которое собственно и победило страну-агрессора, носителя этой самой свастики?.. Или рабочие за деньги на что угодно готовы пойти?..
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:35
женщина больна, но это не освобождает ее от ответственности
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну с этой, не совсем здоровой на голову, все понятно. А вот рабочие - тоже не видели разницу между свастикой и гербом одного из величайших государств в истории, которое собственно и победило страну-агрессора, носителя этой самой свастики?.. Или рабочие за деньги на что угодно готовы пойти?..
Кстати да, мысль. Хотя у них в глазах уже наверное жбан самогона виделся.. ну, или предвкушался...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну с этой, не совсем здоровой на голову, все понятно. А вот рабочие - тоже не видели разницу между свастикой и гербом одного из величайших государств в истории, которое собственно и победило страну-агрессора, носителя этой самой свастики?.. Или рабочие за деньги на что угодно готовы пойти?..
Так эти рабочие- местные алкаши. Им денег заплатили, они распилили. Да ещё и в металлолом могли бы сдать и навариться.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Ворота дёгтем вымазать и надпись написать: "Здесь живёт дурочка, не знающая разницы между свастикой и серпом с молотом". Обалдеть! А ещё говорят, что у нас пенсионеры живут бедно, Действительно, денег и времени девать решительно некуда.
На большее ума не хватает. Вымазать, повесить на висилице, наср...ть под дверь... Всё это в духе местных комментаторов.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
На большее ума не хватает. Вымазать, повесить на висилице, наср...ть под дверь... Всё это в духе местных комментаторов.
нука блесни умишкой своей
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
нука блесни умишкой своей
эта редкая баба с полным отсутствием головного мозга - третцца тут круглосуточно:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Ну с этой, не совсем здоровой на голову, все понятно. А вот рабочие - тоже не видели разницу между свастикой и гербом одного из величайших государств в истории, которое собственно и победило страну-агрессора, носителя этой самой свастики?.. Или рабочие за деньги на что угодно готовы пойти?..
"рабочие" как ты говоришь - гастеры из села Рождественно - приёмка металлолома, ездят на своей дряхлой газельке по всем близлежащим сёлам и разводят бабушек на деньги. набирают у них металл тысячи на 2, причём цветмет считают как чермет грузят в машину, а потом говорят "бабуль ну там у тебя веса то... рюблей сто не больще - в основном ржавый хлам".
а ты от них совести ждёшь)))
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Так эти рабочие- местные алкаши. Им денег заплатили, они распилили. Да ещё и в металлолом могли бы сдать и навариться.
местные бы хрен полезли - иначе переломы всех конечностей им были бы обеспечены. все об этом знают - а то он бы там не простоял столько времени (лет 10 или больше). да и местных там 3 с половиной человека, 90% деревни проживают в Самаре и приезжают в село только в летний период. а эта м..зь воспользовалась моментом, что "народ" весь в город уехал и наняла узбеков ... ну ничего, ей отрыгнётся ещё...
Согласны с автором?
НИКА21 ноября 2016, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
На большее ума не хватает. Вымазать, повесить на висилице, наср...ть под дверь... Всё это в духе местных комментаторов.
Ой, какой у нас тут комментатор умный!!! Аж жуть! Никакой дефекации под дверь я не желала, а вот вымазать дёгтем ворота - всегда на селе было символом позора. А слово "виселица" пишется через "е" во втором слоге. Проверочное слово "висеть".
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Так эти рабочие- местные алкаши. Им денег заплатили, они распилили. Да ещё и в металлолом могли бы сдать и навариться.
какие нафиг местные... чтоб его распилить оборудование нужно. памятник метрах в 300 от ближайшей постройки находится. скорее всего с газовым резаком были, а это стопудово бригада азиатских мусорщиков из Рождествена
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Срочно окрестить и в дурку!:-D
повылазил совок религиознутый!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
На большее ума не хватает. Вымазать, повесить на висилице, наср...ть под дверь... Всё это в духе местных комментаторов.
Это всё малолетние совколюбы-садисты.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Ворота дёгтем вымазать и надпись написать: "Здесь живёт дурочка, не знающая разницы между свастикой и серпом с молотом". Обалдеть! А ещё говорят, что у нас пенсионеры живут бедно, Действительно, денег и времени девать решительно некуда.
анус себе вымажи, пёс
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 15:26
В чём святось данного монумента? Чего так все возбудились? К нему даже тропы нет. Стоит посреди грязи.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Ой, какой у нас тут комментатор умный!!! Аж жуть! Никакой дефекации под дверь я не желала, а вот вымазать дёгтем ворота - всегда на селе было символом позора. А слово "виселица" пишется через "е" во втором слоге. Проверочное слово "висеть".
давай дневник! Табе пятёрка
Согласны с автором?
Дмитрий21 ноября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
В чём святось данного монумента? Чего так все возбудились? К нему даже тропы нет. Стоит посреди грязи.
при том что его поставили много лет назад люди, за свои деньги, никому он там долгое время не мешал. Летом, велосипедисты проезжающие мимо всегда останавливались там на привал, это своего рода место встречи. 2 дороги к нему вели, брусчаткой конечно не вымощены, но вполне нормальные дороги, так вот у меня вопрос - чем он помешал то?
А насчет - "стоит посреди грязи" вас не заставляют туда лезть, как вы называете "в грязь", сидите на попе ровно, раз вам всё ровно.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот что этой е**той не жилось то спокойно, а? Дом бы свой лучше распилила на 4 части.
Четвертовать ведьму на площади!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
На большее ума не хватает. Вымазать, повесить на висилице, наср...ть под дверь... Всё это в духе местных комментаторов.
Предлагаю тебе в рот насрать и осиновый кол в жопу вбить!
Согласны с автором?
НИКА21 ноября 2016, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
давай дневник! Табе пятёрка
Спасибо, я такая!
Согласны с автором?
ЖЕКА21 ноября 2016, 16:11
ухх
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 16:37
Сколько коммуняк в Самаре, ужас!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Сколько коммуняк в Самаре, ужас!
Лучше быть Коммунистом, чем едирастом путинистом.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Сколько коммуняк в Самаре, ужас!
а причём тут коммуняки то? народ возмущает больше тот факт, что какая то ..банашка спилила не принадлежащее ей имущество, которое являлось достоянием сельчан и туристов, просто потому что ей там что то привидилось.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Сколько коммуняк в Самаре, ужас!
не выживет она там теперь...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
повылазил совок религиознутый!
иди уроки учи..
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
В чём святось данного монумента? Чего так все возбудились? К нему даже тропы нет. Стоит посреди грязи.
ну что тебе сказать....
живёшь в грязи и сам её порождаешь, а что вокруг есть красота не замечаешь...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Лучше быть Коммунистом, чем едирастом путинистом.
Ты дебил?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
а причём тут коммуняки то? народ возмущает больше тот факт, что какая то ..банашка спилила не принадлежащее ей имущество, которое являлось достоянием сельчан и туристов, просто потому что ей там что то привидилось.
То что что-то "привидилось" сам то в это веришь? А спилила потому что может она идеи майдана поддерживает! Слишком докуя у нас серпов да ленинов стоит по стране!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
а причём тут коммуняки то? народ возмущает больше тот факт, что какая то ..банашка спилила не принадлежащее ей имущество, которое являлось достоянием сельчан и туристов, просто потому что ей там что то привидилось.
А количество коммуняк, видно по плюсам в первом комментарии.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Лучше быть Коммунистом, чем едирастом путинистом.
Хохлотролль-коммунист?:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Ты дебил?
Дебилы- за ЕР и Путина голосовали. Скоро начнут пожинать свои плоды.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Дебилы- за ЕР и Путина голосовали. Скоро начнут пожинать свои плоды.
За кого надо было?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Сколько коммуняк в Самаре, ужас!
Приглашаю, через год, на празднование 100 -летней годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции!!! УРА!!! Чем бы бабахнуть на этот раз?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Хохлотролль-коммунист?:-D
Чё у тебя в башке, вата?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Приглашаю, через год, на празднование 100 -летней годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции!!! УРА!!! Чем бы бабахнуть на этот раз?
Покрышки заготовил?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Чё у тебя в башке, вата?
Мозг, а у тебя стекловата!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Чё у тебя в башке, вата?
А ещё я кремлебот, смотрю Соловьёва- Кисилёва, и методички мне шлют с Ольгино!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:59
хохлы обсуждайте порося
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
эта редкая баба с полным отсутствием головного мозга - третцца тут круглосуточно:-D
Сколько же быдла пасётся здесь в комментариях. И эту блевотину за ними никто не удаляет.
Согласны с автором?
Шура21 ноября 2016, 22:36
По преданию, конструкция «Серп и Молот», местные жители и туристы называют её монумент, стояла у дороги, которая ведёт от с. Рождествено в с. Торновое при повороте на птицефабрику.
На этой птицефабрике работали жители с. Торновое и окрестных сёл. Эта конструкция-монумент для местных жителей была символом их трудовой деятельности на фабрике. Эти же чувства и ассоциации конструкция вызывает у их детей, которым уже за 50, внуков и на сегодня уже и правнуков. После прекращения функционирования (развала) птицефабрики, когда территория предприятия пришла в упадок, местные жители, своими силами, что-бы сохранить память о предприятии и своей трудовой деятельности на нём, которому отданы лучшие годы жизни, перенесли эту конструкцию на вершину горы Эрьке-Пандо (Озёрная гора), возвышающуюся над селом Торновое и окрестностями.
У местных жителей, гостей и туристов сложилась традиция во все времена года посещать место установки конструкции на вершине горы и любоваться красотами природы, села Торновое (появилось не позднее 1639г.) и открывающейся панорамой г. Самары. В этом месте сделано много красивых снимков у монумента, на его фоне, они хранятся семейных фотоальбомах, размещены в социальных сетях и на различных сайтах.
Эта конструкция стала символом Заволжья, с. Торновое и г. Эрьке-Пандо.
Её исчезновение нанесло моральный вред многим местным жителям и любителям этих мест. Виновные должны понести ответственность за повреждение этой народной памятной конструкции, а её необходимо вернуть на вершину горы.
Как после этого люди, организовавшие и исполнившие этот акт вандализма будут смотреть в глаза местным жителям, и жить с этим в этой местности?
Согласны с автором?
баба с болгаркой21 ноября 2016, 22:43
Ох как же бомбит, как бомбит у поцреотов, собакоммунистов и псевдоисториков-любителей. Я взял попкорн с жиром и смотрю, как вы орете: "Насрать под дверь, повесить, четвертовать, убить во имя Ленина, серба и молота", деревенщины. Православные коммунисты - фетишисты.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
Ох как же бомбит, как бомбит у поцреотов, собакоммунистов и псевдоисториков-любителей. Я взял попкорн с жиром и смотрю, как вы орете: "Насрать под дверь, повесить, четвертовать, убить во имя Ленина, серба и молота", деревенщины. Православные коммунисты - фетишисты.
Жир какой?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 08:03
В ответ на комментарий пользователя
Дебилы- за ЕР и Путина голосовали. Скоро начнут пожинать свои плоды.
У тебя крошки от печенья изо рта сыпятся, вытри
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Ничего плохого в серпе и молоте быть не может. А ведьму сжечь.
Памятник четвертовали, значит и с ведьмой также.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Ничего плохого в серпе и молоте быть не может. А ведьму сжечь.
Очень странно перепутать свастику с советским символом.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Ох как же бомбит, как бомбит у поцреотов, собакоммунистов и псевдоисториков-любителей. Я взял попкорн с жиром и смотрю, как вы орете: "Насрать под дверь, повесить, четвертовать, убить во имя Ленина, серба и молота", деревенщины. Православные коммунисты - фетишисты.
А,ты знатная и опытная трольчатина! :) жри,скотинка,жри!
Согласны с автором?
горожанин22 ноября 2016, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
А,ты знатная и опытная трольчатина! :) жри,скотинка,жри!
эта скотина жрёт пальмовое масло - смесь стеарина с солидолом.
Согласны с автором?
ВИКА22 ноября 2016, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Ох как же бомбит, как бомбит у поцреотов, собакоммунистов и псевдоисториков-любителей. Я взял попкорн с жиром и смотрю, как вы орете: "Насрать под дверь, повесить, четвертовать, убить во имя Ленина, серба и молота", деревенщины. Православные коммунисты - фетишисты.
Опять на Нагорной "День открытых дверей"!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Лучше быть Коммунистом, чем едирастом путинистом.
:-D
Согласны с автором?
Иван22 ноября 2016, 16:53
Свидомое рогулье затесалось! )
Согласны с автором?
Anton23 ноября 2016, 07:16
Дура дурой, а рабочих тоже наказать надо. Мало ли какая там тупость им заплатила. Думать тоже надо, что делают.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 18:20
Думается мне, энергия, чем-то там излучаемая, тут вовсе ни при чем. И баба та очень даже не дура. Ведь рашкованы живут по принципу - не украдешь - не проживешь. Видит - монумент стоит. Монумент металлический, тяжелый, наверное... Надо сдать его в металлолом! Деньги - вот истинная причина данного действия. и не надо ля ля про что-то напоминающее свастику. Необходимо в качестве наказания вкатить такой штраф этой бабе, чтобы другим неповадно было трогать чужое. Не надо сжигать, сажать, убивать. Только штраф, но штраф большой. Пусть на органы сама себя продает.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 22:35
скока этой бабе лет?
Согласны с автором?
Чуп Бошковый26 ноября 2016, 10:19
Она хотела его в приемку металла cдать , сейчас ездят вон на рэдванах всякие там, лом собирают и сдают . А тут столько железа .......:-P
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 02:30
Мерзкая советско-большевистская символика всё равно будет запрещена рано или поздно, безотносительно "ностальгирующих" по совку дурачков.
Так что пусть лучше построят что-нибудь приличное на месте этого позорного "памятника".
Согласны с автором?
Николай Петрович Скотов27 ноября 2016, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Мерзкая советско-большевистская символика всё равно будет запрещена рано или поздно, безотносительно "ностальгирующих" по совку дурачков.
Так что пусть лучше построят что-нибудь приличное на месте этого позорного "памятника".
Правильно! Предлагаю на место серпа и молота установить памятник нашему дорогому и любимому Путину Владимиру Владимировичу. Нужно чтобы все видели и знали, как мы, россияне любим Его! Также памятники необходимо установить во всех городах и селах нашей необъятной страны. На всех центральных площадях. Слава Вождю всех времен и народов!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 09:38