Виталий Мутко проверил ход выполнения работ на стадионе «Самара Арена»

Сегодня, 23 ноября, в Самару с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Виталий Мутко в сопровождении вице-губернатора - министра строительства Самарской области Алексея Гришина, генерального директора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, генерального директора АНО «Организационный комитет «Россия – 2018» Алексея Сорокина, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и представителей правительства Самарской области осмотрел строительную площадку стадиона «Самара Арена».

По информации генерального подрядчика, строительство стадиона идет с незначительным отставанием от графика. Сейчас общая готовность объекта составляет 48-50%. До конца года строители планируют завершить все бетонные работы, которые на данный момент выполнены на 88%.

Помимо этого, продолжается монтаж временных поддерживающих и основных металлоконструкций: пирамидальных опор, блоков консолей, прогонов, оттяжек, блоков хребтовых ферм. Полностью установлены 5 из 32 консолей купола, завершается монтаж еще пяти. Работы по устройству купола планируется завершить весной 2017 года.

На прошлой неделе начались работы по остеклению трибуны А, Б, Д стадиона, а также по нанесению антикоррозийного покрытия на кровельные консоли. Ведется устройство внутренних перегородок, внутриплощадочных сетей хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, внутриплощадочных систем водоснабжения. Начаты работы по устройству системы внутренней вентиляции с установкой повсеместно регулируемых вентиляционных решеток и монтажу внутренних витражей.

Виталий Мутко ознакомился с ходом работ, осмотрел устройство консолей купола стадиона, подтрибунные помещения и акцентировал внимание строителей на необходимости соблюдения сроков выполнения работ.

После посещения стадиона и других объектов, строящихся к Мундиалю, Виталий Мутко отправился на совещание, посвященное подготовке Самарской области к ЧМ-2018. В нем принимают участие губернатор Николай Меркушкин, первые лица региона и города, пишет 63.ru.

Виталий Мутко отметил значительный прогресс Самарской области в подготовке к чемпионату. Он положительно оценил ход работ по строительству гостиницы, а также отметил новый уровень качества ремонта дорог, в частности, реконструкции Московского шоссе. Касаемо стадиона «Самара Арена» вице-премьер заявил, что одной из приоритетных задач в ближайшее время станет оборудование газона.

Сегодня мы побывали на стадионе и, несмотря на все замечания, констатируем, что прогресс колоссальный, – сказал Виталий Мутко. – В мае 2017 года мы должны будем выйти на оборудование газона на стадионе к ЧМ-2018.

Напомним, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года. Стадион «Самара Арена» примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала ЧМ-2018, в том числе один из матчей сборной России.

Предполагается, что после чемпионата стадион станет домашней ареной самарской футбольной команды «Крылья Советов». На Северной трибуне (сектор В) будет располагаться музей команды и клубная фан-зона. На двух уровнях Восточной трибуны (сектор С) разместятся фитнес-центр, школа танцев и детский развлекательный центр.

.