Наверх

В Самаре на месте подшипникового завода появится торговый центр

Международная сеть торговых центров Selgros Cash & Carry планирует построить на территории бывшего подшипникового завода СПЗ-4 современный торговый центр, пишет «Самарское обозрение».

По словам председателя правления Балтинвестбанка Константина Яковлева, компания уже выкупила часть участка СПЗ-4, который занимал порядка 40 га в районе Московского шоссе, улиц Мичурина, Челюскинцев и Луначарского.

На сайте компании указывается, что она заинтересована в приобретении земельных участков, соответствующих следующим требованиям: свободный обзор со всех сторон, интенсивно используемые главные дороги, доступ к общественному транспорту, площадь застройки около 1,3-1,9 га, площадь участка 3,5 - 5 га, парковка на территории ТЦ — около 800 парковочных мест, расположение — густонаселенные современные жилые микрорайоны. По большинству пунктов территория СПЗ-4 соответствует предъявляемым требованиям.

Подробности сделки не уточняются, а компания «Зельгрос» от комментариев пока воздержалась. 

Анастасия Вислогузова, 24.11.2016, 13:04
Тэги: Торговые центры Самара, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 ноября 2016, 13:13
Как мы этого ждали!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:20
УРААААААА!!!!!!
Согласны с автором?
Олег24 ноября 2016, 13:21
вчера только была новость про то, что школ не хватает на детей и первоклашкам придется учиться в 2 смены. а что мешает обязать за разрешение на строительство каждого нового ТЦ обязать построить одну школу и один дет сад? не думаю, что ТЦ станет меньше, так хоть школы появятся. а за каждую церковь - больницу строить, как вариант.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:22
Ну как без еще одного торгового центра, а общественные слушания организуют будет как решат деда коля. А можно было бы зеленую зону организовать.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:22
Заметьте - тишина, тишина, потом какие-то ковыряния по расчистке территории, тишина, тишина... ОПА! Уже выкупили!
И да.. на что деньги за землю пойдут? На поддержку нищих ветеранов труда или на подарки за законотворчество?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:23
"Подробности сделки не уточняются, а компания «Зельгрос» от комментариев пока воздержалась. "
БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Как мы этого ждали!!!
Очень неожиданно...
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:30
Позорище!
Согласны с автором?
Алекс24 ноября 2016, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
вчера только была новость про то, что школ не хватает на детей и первоклашкам придется учиться в 2 смены. а что мешает обязать за разрешение на строительство каждого нового ТЦ обязать построить одну школу и один дет сад? не думаю, что ТЦ станет меньше, так хоть школы появятся. а за каждую церковь - больницу строить, как вариант.
Помешает коррупция: занесут денег кому надо, и никаких доп.обязательств не будет.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:35
Скоро на мировой рекорд пойдем по строительству церквей и торговых центров! :-D
Согласны с автором?
Nikolay M24 ноября 2016, 13:49
Видимо, не ТЦ а просто здоровенный магазин вроде Метро. Что в принципе не лишнее там
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:49
пусть они себе в очко забьют свои очередные торговые центры
Согласны с автором?
Туся24 ноября 2016, 14:00
Школу и детский сад лучше бы!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
вчера только была новость про то, что школ не хватает на детей и первоклашкам придется учиться в 2 смены. а что мешает обязать за разрешение на строительство каждого нового ТЦ обязать построить одну школу и один дет сад? не думаю, что ТЦ станет меньше, так хоть школы появятся. а за каждую церковь - больницу строить, как вариант.
За распроданные школы и детские сады огромное спасибо лучшему мэру Самары олежке сысуеву.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:11
Судя по уже построенным http://www.selgros.ru/centers/ это не их место, они строят на окраине, а не в центре.
Пусть строят будет второй космопорт "с качественными подъездными путями"
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:13
Самое грустное в том, что очень много бывших заводов
Согласны с автором?
Александр24 ноября 2016, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
4 ГПЗ был относительно "чистым" заводом. Химии там окромя масел и солярки не было никакой - обычное металлообрабатывающее производство. По крайней мере ни радиации, ни ядов там нет, а остальное уже и распалось почти - завод уж лет двадцать как не работает по факту.
Что касается ТЦ, то он займет лишь малую часть территории, судя по аналогичным в других городах. Остальное должно жильём застраиваться.
Территория же эта не городская и городской не быланикогда. Швидак её какой то Питерской конторе продал уже давно, а сейчас, видимо, Питерские часть земли под ТЦ продали. Имеют право, чо...
Согласны с автором?
Токи24 ноября 2016, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
"Подробности сделки не уточняются, а компания «Зельгрос» от комментариев пока воздержалась. "
БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ.
Расскажу по секрету =-D
Работаю с коллегой, у которого брат как раз и занимался договором с Самарой на открытие данного ТЦ (как его в статье назвали, на да ладно).
Ну так вот, переговоры шли ооооочень долго, Самара выкатывала очень странные условия и крайне неадекватный договор, который не устраивал вторую сторону.
Меня даже спросили, зная, что я родом из Самары, а почему с Самарой такие сложности (в шутку конечно спросили, потому что лично я к этому дел не имею).
В общем, если коротко- кто-то в Самаре очень обнаглел (ФИО я не знаю) и требовал денежек на откат (иначе выставлялись невыполнимые условия). Последний разговор состоялся на эту тему у нас весной.
Ну что, значит по цене договорились, поэтому ни одна сторона не будет раскрывать реальные условия сделки.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Скоро на мировой рекорд пойдем по строительству церквей и торговых центров! :-D
А что, и там и там все за деньги.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
За распроданные школы и детские сады огромное спасибо лучшему мэру Самары олежке сысуеву.
И Лиманского не забудьте поблагодорить
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:54
На 4 ГПЗ работали 44 тысячи человек,в две смены.... Вы хоть можете себе представить только эту цифру!!! И каждый получал зарплату!!!! Это ж был наш Эльдорадо, Кландайк! Кормилец!!! Наше золото, величайшая ценность созданная русским народом, кровью и потом! Такие же заводы - ЗИМ, 9 ГПЗ, Станкозавод, Волгокабель и другие заводы-кормильцы лежащие сегодня в руинах. На месте которых скоро построят торговые центры.... Спасибо, ВВП! При Боьке-пьянице эти заводы ещё хоть как-то работали, люди получали зарплаты, кормили семьи. Сегодня он всё продал, разрушил и развалил, разрешил прихватизировать. И так по всей стране... Только абсолютно слепые люди, не умеющие считать хотя бы на пальцах, могут не видать этого и не понимать. Страшно, во что превратился русский народ! Не понимают!!! Если бы модернизировать эти заводы, мы могли бы сами легко выпускать всё, что теперь импортируем из Китая. Наши люди были бы заняты, получали бы зарплаты. Экономика работала бы как часы. Все были бы довольны. А нефть и газ мы вообще не экспортировали. Зачем продавать свои запасы за резанную зеленую бумагу? Нефть, газ, лес, вода и т.п. - это было наследством нашим детям и внукам. И пенсии были бы достойные, и образование с медициной бесплатные, и порядок на улицах. Скоро люди поймут это, но уже будет поздно. Вернее сейчас уже поздно. Мы прошли точку не возврата. Промышленность в руинах. Ресурсы в руках иностранцев. А у страны близкий конец... Что он этого не понимает? Понимает конечно. А зачем так делает? Ответ лежит на ладони.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Скоро на мировой рекорд пойдем по строительству церквей и торговых центров! :-D
Может быть, Вы не знаете по ТЦ мы уже рекордсмены,
Некоторые из них стоят пустые или полупустые.
Согласны с автором?
Зеленый трололо24 ноября 2016, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Школу и детский сад лучше бы!
Не хочу учиться, а хочу по торговым центрам туситься!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 15:38
Вместо того,чтоб в стране порядок наводить,они Сирию спасают и перед Европой х..ем машут.с какой планеты прилетели эти "правители"?!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:17
Хнычем тут, возмущаемся.. Толку-то..не буду продолжать, а то запризыв к экстримизму или прочую какую угрозу конституционному строю закроют..
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Не хочу учиться, а хочу по торговым центрам туситься!!!
Маладэц! В губеры тебя!
Согласны с автором?
ig24 ноября 2016, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Заметьте - тишина, тишина, потом какие-то ковыряния по расчистке территории, тишина, тишина... ОПА! Уже выкупили!
И да.. на что деньги за землю пойдут? На поддержку нищих ветеранов труда или на подарки за законотворчество?
Думаю деньги пойдут на организацию детских утренников!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Хнычем тут, возмущаемся.. Толку-то..не буду продолжать, а то запризыв к экстримизму или прочую какую угрозу конституционному строю закроют..
А какие тут призывы то? Это просто констатация факта. Мы в глубокой ... Всё, дальше уже некуда! Никто не возмущается. все довольны, нам все нравится. Спасибо! Продолжайте и дальше так! Вот и на выборах мы это продемонстрировали даже все дружно. В чем нас винить то? Му-у-у... бе-е.е....
Согласны с автором?
Жбан24 ноября 2016, 18:05
Каждой самарчанке по ГУДКУ
Согласны с автором?
Городист24 ноября 2016, 18:05
Как сейчас помню бродил по остаткам завода с камерой, размышлял, вдыхал запах былого величия промышленности и думал, что впринципе будь здесь что будет - жилье для мажоров или тц. Пусть даже церковь еще одна, напротив другой. Обидно не за клочок земли, а за историю. Я бы хотел там работать, и хотел бы не ходить в ТЦ.
Согласны с автором?
садок24 ноября 2016, 18:23
все задолбали. отключаю.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Как сейчас помню бродил по остаткам завода с камерой, размышлял, вдыхал запах былого величия промышленности и думал, что впринципе будь здесь что будет - жилье для мажоров или тц. Пусть даже церковь еще одна, напротив другой. Обидно не за клочок земли, а за историю. Я бы хотел там работать, и хотел бы не ходить в ТЦ.
Это ты про 4ГПЗ, а они хотят развалить действущее предприятие где метро Московское и Сбербан и Ракета...
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 18:42
Давайте построим там самую большую церковь в Европе!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 19:12
О чём вы вообще... Да пускай строят свои торговые "центры", на заводах работать-то уже некому. Очень мало желающих работать на производстве. Страна пока кое-как живёт за счёт перераспределения газо-нефтяных доходов и спускает деньги на импортные товары. Может, лет 30 так ещё и протянем.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 19:15
Вот вы про завод печалитесь, но ведь никто из вас в очередь за некачественной отечественной продукцией не встаёт. Все норовите импортное прикупить. Давайте, патриоты, поддержите отечественного производителя! А ТЦ строят, потому как вы все в них ходите, социальный заказ, так сказать. И ещё, спросите у любого предпринимателя, который связан с производством, как у него с производительностью персонала, а потом уже про завод говорите - работать просто некому! Популисты вы пустые! Извините за прямоту.
Согласны с автором?
Городист24 ноября 2016, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Это ты про 4ГПЗ, а они хотят развалить действущее предприятие где метро Московское и Сбербан и Ракета...
Полноте, сударь! Ведь прямым текстом про СПЗ-4 пишут в этом тексте. А вы как раз про Завод Авиационных Подшипников ввиду имеете. Это разные заводы.
Согласны с автором?
Городист24 ноября 2016, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы про завод печалитесь, но ведь никто из вас в очередь за некачественной отечественной продукцией не встаёт. Все норовите импортное прикупить. Давайте, патриоты, поддержите отечественного производителя! А ТЦ строят, потому как вы все в них ходите, социальный заказ, так сказать. И ещё, спросите у любого предпринимателя, который связан с производством, как у него с производительностью персонала, а потом уже про завод говорите - работать просто некому! Популисты вы пустые! Извините за прямоту.
Так вот о том и горюем - об утрате былого величия и самодостаточности. А я могу и картошечку поесть, и чаек пакетированный со слоном. Мне этих очередей точно не надо за фантиками заморскаи! Культуры нет и единства. Одни кредиты да каены в стране. губы да жопы раздутые. А идея где? Раньше хоть "рабам" идею давали - а сейчас вообще "иди жри без идеи, рожай новых безыдейных рабов" И мечатся души от клуба к клубу, от тц к тц. От церкви кстати, к другой церкви.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Так вот о том и горюем - об утрате былого величия и самодостаточности. А я могу и картошечку поесть, и чаек пакетированный со слоном. Мне этих очередей точно не надо за фантиками заморскаи! Культуры нет и единства. Одни кредиты да каены в стране. губы да жопы раздутые. А идея где? Раньше хоть "рабам" идею давали - а сейчас вообще "иди жри без идеи, рожай новых безыдейных рабов" И мечатся души от клуба к клубу, от тц к тц. От церкви кстати, к другой церкви.
Как говаривал персонаж Вицина в фильме "Не может быть!", "романтизьму не стало":-)
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 22:07
ТЦ и РПЦ, как всё предсказуемо%-8
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 22:23
Пора значит на войну собираться. У России нет никаких границ- у России есть только горизонт !
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 23:03
Прощай, Великая Страна СССР!!!!!!!!!!!!!!!! С этими заводами, людьми, на них работавшими, нашей памяти уходит безвозвратно великое время! Надо было, все таки Борю в 91 с танка скинуть. И путчистов лучше бы мы поддержали тогда.... Но время ушло. Всё, теперь, с этими производствами точно умер наш СССР, умерли наши надежды!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 23:35
Горите в аду , спекулянты !
Согласны с автором?
Сам по себе25 ноября 2016, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
На 4 ГПЗ работали 44 тысячи человек,в две смены.... Вы хоть можете себе представить только эту цифру!!! И каждый получал зарплату!!!! Это ж был наш Эльдорадо, Кландайк! Кормилец!!! Наше золото, величайшая ценность созданная русским народом, кровью и потом! Такие же заводы - ЗИМ, 9 ГПЗ, Станкозавод, Волгокабель и другие заводы-кормильцы лежащие сегодня в руинах. На месте которых скоро построят торговые центры.... Спасибо, ВВП! При Боьке-пьянице эти заводы ещё хоть как-то работали, люди получали зарплаты, кормили семьи. Сегодня он всё продал, разрушил и развалил, разрешил прихватизировать. И так по всей стране... Только абсолютно слепые люди, не умеющие считать хотя бы на пальцах, могут не видать этого и не понимать. Страшно, во что превратился русский народ! Не понимают!!! Если бы модернизировать эти заводы, мы могли бы сами легко выпускать всё, что теперь импортируем из Китая. Наши люди были бы заняты, получали бы зарплаты. Экономика работала бы как часы. Все были бы довольны. А нефть и газ мы вообще не экспортировали. Зачем продавать свои запасы за резанную зеленую бумагу? Нефть, газ, лес, вода и т.п. - это было наследством нашим детям и внукам. И пенсии были бы достойные, и образование с медициной бесплатные, и порядок на улицах. Скоро люди поймут это, но уже будет поздно. Вернее сейчас уже поздно. Мы прошли точку не возврата. Промышленность в руинах. Ресурсы в руках иностранцев. А у страны близкий конец... Что он этого не понимает? Понимает конечно. А зачем так делает? Ответ лежит на ладони.
Ну все жди воронок.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Маладэц! В губеры тебя!
Правильно, стране не нужны здравомыслящие и тяжелоуправляемые, деградируйте. И чтоб тусить нужны деньги, а с вашей позицией это нереально. И да премьер сказал же учителям идти в бизнес. Вот и школы не строят, а только ТЦ.
Согласны с автором?
Че25 ноября 2016, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
вчера только была новость про то, что школ не хватает на детей и первоклашкам придется учиться в 2 смены. а что мешает обязать за разрешение на строительство каждого нового ТЦ обязать построить одну школу и один дет сад? не думаю, что ТЦ станет меньше, так хоть школы появятся. а за каждую церковь - больницу строить, как вариант.
Дело в том, что даже если обязать, то ничего хорошего из этого не выйдет. Учреждения нужно содержать и поддерживать, а это не выгодно. Плюс очень затратно. Получается, чтобы построить ТЦ, то есть сделать себе бизнес, нужно затратить вдвое, а то и втрое больше. Не у каждого "бизнесмена" есть столько денег. А нет денег у него - нет и у правительства. Такими ресурсами никому рисковать не хочется, ведь так?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 21:30
работал на4 в 80х годах лафа.обед копьё стоил .беляши в 9 .00.за шиворот не каплет.муха с камаром не шпилит.в каждом цеху газировочный бесплатный аппарат.деньги хорошие платили.идилия.и садики отзавода и больница.
Согласны с автором?