Легендарную стелу «Ладья» уберут с набережной

В Самаре из городского бюджета планируют выделить 660,8 млн рублей на реконструкцию 4-ой очереди набережной Волги, пишет Samara.ru.

В рамках реконструкции набережной от Силикатного оврага до улицы Осипенко планируется провести демонтаж остановок общественного транспорта, плитки, бортового камня, асфальта, перил и различных ограждений, детской площадки, лестницы, амфитеатра, а также металлического продуктового магазина и кирпичного кафе на пересечении улицы Лесной и бульвара Челюскинцев. На время ремонта строители перенесут скульптуры, а также демонтируют и заново соберут стелу «Ладья».

Проект реконструкции 4-ой очереди набережной предусматривает установку нового фонтана с подсветкой, строительство крытого амфитеатра-террасы и хозяйственно-бытовых корпусов. Кроме того, вдоль берега Волги появятся новые асфальтобетонный проезд со стоянкой, пешеходная зона, мощеная бетонной и гранитной плиткой, пешеходная дорожка для маломобильных граждан, спортивная и 2 детские площадки с резиновым покрытием.

Реконструкцию планируется завершить к 30 октября 2018 года. Подрядчик определится на электронном аукционе 12 декабря. В течение 30 дней после заключения контракта, подрядчик получит 16,02% его цены.