Наверх

В Самаре показали, как террористы прячут бомбу в парик и вербуют молодежь в свои ряды

В Самаре показали, как террористы прячут бомбу в парик и вербуют молодежь в свои ряды
16+
Фото: Светлана Маковеева
В областной столице прошла встреча, на которой рассказали об одной из самых главных опасностей современного мира
24 ноября в третьем корпусе СамГУПС состоялась конференция, в которой приняли участие  сотрудники областного УФСБ, представители Самарской и Сызранской епархии РПЦ, регионального Духовного управления мусульман и другие. Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной политики РФ и было направлено на профилактику терроризма и экстремизма. 
Основными слушателями выступили студенты учебного заведения. Им показали подготовленные правоохранителями специальные ролики, в которых говорится о том, как противостоять террористам, как их заметить в толпе, какие бывают уровни угрозы и тому подобное. Спикеры в свою очередь отметили, что проблема может коснуться каждого и нельзя закрывать на нее глаза. В пример были приведены оставшиеся у всех в памяти теракты — «Норд-Ост», захват школы в Беслане, взрывы в метро «Лубянка» в Москве и на вокзале в Волгограде. 
Большое внимание выступающих было уделено тому, что сейчас представители группировки «ИГИЛ» активно вербуют в свою ряды молодежь по всему миру, в том числе и в России. Террористы могут связаться с вами даже по «Вацапу» или «Вайберу». Молодые люди соглашаются с преступниками, по словам специалистов, из-за того, что им нечем заняться в жизни, нет определенной общественной и религиозной позиции. 
 
Участники отметили, что в России созданы системы по противодействию терроризму и экстремизму. К ним, в частности, относятся Федеральный оперативный штаб и Национальный антитеррористический комитет. В настоящий момент они активно работают по всей стране, и уровень преступлений данной направленности упал в 2,5 раза. 
Помимо всего прочего на встрече можно было познакомиться с муляжами взрывчаток, макетов огнестрельного и холодного оружия, технических средств, которые помогают вычислить боеприпасы. Организовали выставку представители Центра транспортной безопасности СамГУПС.
 

Владимир Збрицкий, сотрудник Центра:

- Это выставка «Сделано своими руками». В нашем центре мы постоянно проводим профилактические и обучающие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности в транспорте и предотвращение угроз. Делаем макеты оружий. Сегодня здесь можно увидеть то, как преступники прячут взрывчатку, как она может работать, куда подсоединяется детонатор. Также здесь представлено оружие, которое используют  не только правоохранители, но и преступники. 
 

Парик со взрывчаткой

Такой очень трудно заметить. Взрывчатое вещество спрятано с внутренней стороны. Вычислить можно, нащупав или заметив провод детонатора. В любом случае, для этого парик нужно попросить снять.
 

Пояс шахида

Выглядит он вот так. Приспособление тяжеловатое, но терпимое. Реагирует на металлоискатели не всегда, потому что взрывчатка спрятана за пластмассовой оболочкой. Обнаружить можно наощупь, либо по детонатору. Там металлические составляющие есть точно. 
Перед вами взрывчатое вещество внутри некоторых поясов. Террористы делают его по соответствующей форме и прячут за одеждой. 
Имитаторы взрывчатых веществ. Похожи на пластилин, но совсем не он. Отметим, что ни одно из них не сработает без детонатора. 
Детонатор можно подсоединить к телефону. Срабатывает от вызова, СМС, каких-либо других функций. 
Подобные приспособления используются в обучении кинологических служб. По ним собаки учатся находить взрывчатку. 
Детектор взрывчатых паров. Его уже используют представители закона. Помогает найти бомбу, если она как-то замаскирована. 
Аппарат, похожий на тот, что выше. Он помогает выявлять пожароопасные вещества. Например, в пластиковой бутылке. 
Главную опасность взрывчатки представляют собой поражающие элементы. Это могут быть гвозди, шурупы, керамические шарики. 
Недаром наибольший ущерб людям наносят осколки гранаты. 
Так преступники маскируют ножи. Упаковывают в специальную оболочку. Есть возможность пронести их через некоторые металлоискатели. Поэтому ни в коем случае сотрудникам охраны нельзя терять бдительность при досмотре человека где-либо.
Пистолет-пулемет «Кедр». Оружие находится на вооружении практически всех силовых структур России, в том числе внутренних войск и спецподразделений.
На таких устройствах проверяют, как могут работать самодельные взрывные устройства, и как их можно обезвредить. Одни бомбы срабатывают по таймеру, другие - при любом изменении положения, например, если их поднять. Данные механизмы, к счастью, не взрываются - пищат.
 
Отметим, что представленные элементы актуальны не только для транспорта. Подобные приспособления террористы могут использовать в любых других местах. ProGorodSamara.ru призывает своих читателей быть бдительными везде и всегда.
Михаил Горюнов, 24.11.2016, 18:32
Тэги: Студенты, Самарцы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Влад24 ноября 2016, 19:29
К нашему счастью терарюги в большинстве это малообразованный элемент, действующий по схемам времен 50-х годов, а то и более ранним, времен боевой организации Азефа. И поэтому при должной работе спецов легко улавимы. А вот если на их месте были бы технари-энциклопедисты то это действительно страшно. Но по счастью фанатиками как правило становятся гуманитарии а не технари.
Согласны с автором?
садок24 ноября 2016, 20:37
а я такое смотрю. прикольно.
https://
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 20:41
прогород перестал ловить мышей - новостей минимум и те ночью. стыд и срам
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
а я такое смотрю. прикольно.
https://www.youtube.com/watch?v=7j0d5rrOTAI
Я такое давно не смотрю, ибо ребята сами себе противоречат. "После уничтожения 70% вооружений предъявляют ультиматум".
Какой?! О снижении цен на сырьё?! Так покупатели сами назначают цены на сырьё продавцов, на своих биржах! Но главная цена была и остаётся - цена рабочей силы. В штате Висконсин 15 долларов в час - минимальная почасовая оплата.
В Германии установлен уровень бедности - более 12 тысяч евро в год чистыми. И при этом нет в Европе никакого кризиса.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Я такое давно не смотрю, ибо ребята сами себе противоречат. "После уничтожения 70% вооружений предъявляют ультиматум".
Какой?! О снижении цен на сырьё?! Так покупатели сами назначают цены на сырьё продавцов, на своих биржах! Но главная цена была и остаётся - цена рабочей силы. В штате Висконсин 15 долларов в час - минимальная почасовая оплата.
В Германии установлен уровень бедности - более 12 тысяч евро в год чистыми. И при этом нет в Европе никакого кризиса.
Жертвы глобального кризиса предпочитают посуду побольше.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
К нашему счастью терарюги в большинстве это малообразованный элемент, действующий по схемам времен 50-х годов, а то и более ранним, времен боевой организации Азефа. И поэтому при должной работе спецов легко улавимы. А вот если на их месте были бы технари-энциклопедисты то это действительно страшно. Но по счастью фанатиками как правило становятся гуманитарии а не технари.
Кто кто?
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 00:39
В ответ на комментарий пользователя
Я такое давно не смотрю, ибо ребята сами себе противоречат. "После уничтожения 70% вооружений предъявляют ультиматум".
Какой?! О снижении цен на сырьё?! Так покупатели сами назначают цены на сырьё продавцов, на своих биржах! Но главная цена была и остаётся - цена рабочей силы. В штате Висконсин 15 долларов в час - минимальная почасовая оплата.
В Германии установлен уровень бедности - более 12 тысяч евро в год чистыми. И при этом нет в Европе никакого кризиса.
Давай ещё! Не останавливайся!:-D

минимальной заработной платы за 1 час в 2015 году:
Алабама – минимальный порог заработной платы не установлен
Аляска – 8,75$
Аризона – 8,05$
Арканзас – 7,50$
Калифорния – 9,00$
Колорадо – 8,23$
Коннектикут – 9,15$
Делавэр – 8,25$
Вашингтон Округ Колумбия – 10,50$
Флорида – 8,05$
Джорджия – 5,15$
Гавайи – 7,75$
Айдахо – 7,25$
Иллинойс – 8,25$
Индиана – 7,25$
Айова – 7,25$
Канзас – 7,25$
Кентукки – 7,25$
Луизиана – минимальный порог заработной платы не установлен
Мэн – 7,50$
Мэриленд – 8,25$
Массачусетс – 9,00$
Мичиган – 8,15$
Миннесота – 9,00$ работая на крупного работодателя с годовой выручкой не менее 500 000$ в год и 7,25$ работая на малое предприятие с годовой выручкой менее 500 000$ в год
Миссисипи – минимальный порог заработной платы не установлен
Миссури – 7,65$
Монтана – 8,05$
Небраска – 8,00$
Невада – 8,25$ без льгот на медицинское страхование, 7,25$ - работодатель предоставляет льготы на мед. страхование
Нью-Хэмпшир – 7,25$
Нью-Джерси – 8,38$
Нью-Мексико – 7,50$
Нью-Йорк – 8,75$
Северная Каролина – 7,25$
Северная Дакота – 7,25$
Миннесота – 8,10$ работая на крупного работодателя с годовой выручкой не менее 297 000$ в год и 7,25$ работая на малое предприятие с годовой выручкой менее 297 000$ в год
Оклахома – 7,25$
Орегон – 9,25$
Пенсильвания – 7,25$
Род-Айленд – 9,00$
Южная Каролина – минимальный порог заработной платы не установлен
Южная Дакота – 8,50$
Теннесси – минимальный порог заработной платы не установлен
Техас – 7,25$
Юта – 7,25$
Вермонт – 9,15$
Виргиния – 7,25$
Вашингтон – 9,47$
Западная Виргиния – 8,00$
Висконсин – 7,25$
Вайоминг – 5,15$
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 00:59
В ответ на комментарий пользователя
Я такое давно не смотрю, ибо ребята сами себе противоречат. "После уничтожения 70% вооружений предъявляют ультиматум".
Какой?! О снижении цен на сырьё?! Так покупатели сами назначают цены на сырьё продавцов, на своих биржах! Но главная цена была и остаётся - цена рабочей силы. В штате Висконсин 15 долларов в час - минимальная почасовая оплата.
В Германии установлен уровень бедности - более 12 тысяч евро в год чистыми. И при этом нет в Европе никакого кризиса.
В Европе точно нет кризиса и всё там хорошо? Ты дебил?
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 09:35
а как террористы картинки постят и делают репосты в соцсетях, тоже показали?
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
В Европе точно нет кризиса и всё там хорошо? Ты дебил?
Тихо, тихо, в европе всё плохо, кризис у них, мигранты, вот твои таблеточки, опять забыл принять?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
В Европе точно нет кризиса и всё там хорошо? Ты дебил?
проснулся наш местный интернетный зомбоящик:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 13:55
Я хочу чтоб мой город САМАРА и область, да и Россия в целом жили спокойно и без всякого ТЕРРОРА и ИГИЛ...............
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Тихо, тихо, в европе всё плохо, кризис у них, мигранты, вот твои таблеточки, опять забыл принять?
На вопрос то ответь,дебилкшко: в Европе нет кризиса? На Украине понятно всё хорошо. Ты про Европу скажи.:-D
Согласны с автором?
Khasanov25 ноября 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
На вопрос то ответь,дебилкшко: в Европе нет кризиса? На Украине понятно всё хорошо. Ты про Европу скажи.:-D
И казалось бы, причем тут Украина...
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 16:18