Конкурс знаний выявляет лучших

В Самарской области прошли традиционные конкурсы знаний по физике и математике на призы ООО «Газпром трансгаз Самара». Площадками для их проведения в этом году были выбраны школы сел Исаклы и Старый Аманак. В конкурсах приняли участие школьники из города Похвистнево, Похвистневского, Клявлинского, Шенталинского, Исаклинского, Камышлинского, Сергиевского, Челно-Вершинского районов Самарской области.

Конкурсантов в Исаклинской школе приветствовали генеральный директор ООО “Газпром трансгаз Самара” Владимир Субботин и глава муниципального района Исаклинский Валерий Ятманкин, которые пожелали ребятам удачи.

- Желаю вам успеха не только в этом конкурсе, но и по жизни! - сказал Владимир Анатольевич. - Запомните одно - победа и поражение всегда находятся рядом. И это только этапы для достижения цели. Радуйтесь победам и не унывайте при поражениях. И у вас все обязательно получится. Если вы хотите связать свою жизнь с газовой промышленностью, впереди у вас большая дорога, и мы вам обязательно поможем.

Получив задания, участники разошлись по классам. Решение задач фактически стало для ребят дополнительной подготовкой к предстоящим выпускным экзаменам. А через три часа, отведенных на выполнение олимпийских заданий, эксперты - преподаватели Самарского государственного университета путей сообщения Владимир Кузнецов и Хубита Ламажапов - принялись за проверку. Результаты оказались неожиданными. Почти все призовые места заняли девушки. А обладателя второго места по физике Николая Климашова (СОШ № 2 им. Маскина, станция Клявлино) решение задач вдохновило на лирические строки. «Не влюбляйся, не пей вина и на лбу у себя высеки: жизнь тебе для того дана, чтобы ты посвятил её физике!», - написал в конце работы Николай.

Победителями конкурса по физике стали Раиса Сорокина (СОШ ОЦ с. Челно-Вершины) и Розалия Юнусова (СОШ № 1 с. Алькино).

- Победа на конкурсе стала для меня неожиданной, - поделилась Раиса Сорокина. Некоторые задания были достаточно сложными, но решаемы.

Первое место по математике у Олега Молостова (СОШ № 1 г. Похвистнево) и Виктории Индиряковой (Экономический лицей с. Исаклы). Все призеры получили грамоты и памятные подарки.

Впервые «Конкурс знаний» был проведен в 2006 году. С тех пор мероприятие стало ежегодным. Конкурс - первый этап большой работы по подготовке кадров. ООО “Газпром трансгаз Самара” следит за успехами призеров. В случае дальнейшей успешной учебы в ВУЗе по профильной для предприятия специальности они могут, начиная с 3 курса, получать именную стипендию от предприятия. В настоящее время 20 бывших стипендиатов работают в Обществе.