Большинство самарцев не получают среднюю по региону зарплату в 27 тысяч рублей

По подсчетам Самарстата в Самаре и области средняя зарплата за месяц составила 27 934 рубля. Это на 7,2% меньше, чем получали жители региона с января по сентябрь 2015 года.

Реальная зарплата с учётом индекса потребительских цен в сентябре 2016 года составила лишь 97,8% от уровня сентября прошлого года и стала на 1,5% меньше, чем в августе текущего года. Так, на среднюю зарплату, как посчитали статистики, можно купить, например, 3,8 штук женских пальто или 50,8 литров водки.

- Подход Росстата к расчету средней зарплаты вызывает множество нареканий. Дело в том, что средний показатель зачастую крайне нерепрезентативен. Например, если 100 человек получают среднюю зарплату 10 тыс. руб. и еще 1 человек (например, руководитель) получает 1 миллион, то средняя зарплата будет почти 20 тыс. Более репрезентативным индикатором здесь был бы медианный показатель средней зарплаты. В 2015 году средняя зарплата по России была 33,8 тыс. руб., однако 70% населения получали менее 33 тыс., а 50% менее 22,9 тыс. Аналогичная ситуация складывается и по Самарской области. Что касается динамики реальных доходов, то она снижается, т.к. повышение зарплат в среднем не успевает за ростом потребительских цен, увеличением налогов и прочих обязательных платежей. В подобных условиях домохозяйства переходят в режим экономии.

Мы спросили у читателей паблика «Самара Онлайн», какую заработную плату в месяц они получают. Оказалось, что у многих самарцев зарплата не дотягивает даже до средних величин по области. Так, 25% принявших участие в опросе получают скромные 10-20 тыс. рублей. Впрочем, на втором месте оказался вариант 25-35 тыс. рублей, а именно 19% самарцев. К наиболее успешной категории, от 35 тыс. рублей и выше, отнесли себя 19%. Всего в опросе приняли участие 707 самарцев.