Наверх

В Самаре руководство «Прогресса» заподозрили в махинациях на 1 млрд рублей

В Самаре руководство «Прогресса» заподозрили в махинациях на 1 млрд рублей
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями

В Самаре разгорается «космический» скандал — дочь директора РКЦ «Прогресс», начальницу управления финансов Светлану Кирилину, а также его заместителя, главного инженера предприятия Сергея Тюлевина подозревают в завышении стоимости госконтрактов, из-за чего бюджет переплатил около 1 миллиарда рублей, пишет «Life».

Недавно на «Прогрессе» прошла масштабная проверка исполнения госконтрактов, во время которой ревизоры вскрыли аферу на 1 млрд рублей. Под подозрения попали некоторые сотрудники предприятия. В октябре следователи возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, с 2014 по 2015 год Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина, используя служебное положение, вывели средства федерального бюджета в особо крупном размере в личное пользование, — сообщил источник, знакомый с ходом расследования. — Афера заключалась в завышении стоимости закупки станочных центров иностранного производства. Для этого подозреваемые задействовали подконтрольные коммерческие организации «Спец строй» и «СТК-Экспорт 2002».

Станочные центрá были частью масштабных контрактов по гособоронзаказу, которые были заключены на сумму около 10 млрд рублей. Ущерб по ним может превысить 1 млрд рублей. При этом около 300 млн рублей, предположительно, были похищены.

По словам источника, в середине ноября Кирилину и Тюлевина по решению суда отстранили от занимаемых должностей до 27 декабря. Однако задержать или арестовать их следователи до сих пор не могут.

Другие подробности по делу пока не разглашаются.

Анастасия Вислогузова, 25.11.2016, 13:34
Тэги: Криминал, Деньги, Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 ноября 2016, 13:43
Совсем совесть потеряли! Они, что бессмертными себя возомнили? Или неприкасаемыми?
Согласны с автором?
Nicksed25 ноября 2016, 13:48
А в чём новость?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Dinan_Jay25 ноября 2016, 13:53
Они уже улетели на "Союзе - 2016". Прямо через проходную.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 13:57
"...Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями..."...Если украл на миллиард и нанёс ущерб бюджету страны, то теперь это называется "злоупотребления полномочиями"...А не взять-ли в разработку тех, кто возбудил это дело?
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 14:07
А что так не могут задержать? У них по "гостайне" невыезд из страны и всегда в поле зрения органов должны быть по контракту...
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 14:09
Недавно сгоревший склад со шприцами - сущая мелочь. Воровать - так миллиард.
Согласны с автором?
скотовод25 ноября 2016, 14:11
семейный подряд, однако.
Согласны с автором?
Зеленый трололо25 ноября 2016, 14:16
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 14:26
При заводах было принято создавать кооперативы по обналу со времён перестройки.
А до этого обходились актами на скрытые работы, приписками и выплатой недурственных премий разного вида.
Меняются способы, а суть остаётся.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
семейный подряд, однако.
Данастические кланы, однако.. ;)
Согласны с автором?
Казимир Казбекович25 ноября 2016, 14:39
Деньги нужны были на переименование Первомайки в Козловку, а чёрствые ревизоры сломали кайф.
Согласны с автором?
сталинский колхозник25 ноября 2016, 14:44
а вот получал бы трудоднями, то и воровать нечего
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 14:48
Конечно, такое прибыльное место! Недосмотрел кооператив, ох недосмотрел, теперь своих поставят пилить мильярды.
Согласны с автором?
вазомоторный ринит25 ноября 2016, 15:00
"... По итогам I квартала 2016 года чистый убыток компании "таз" составил 8,589 млрд. руб. против 178 млн рублей, то есть в 47 раз, 8-| чем за аналогичный период 2015 года. Одновременно выручка сократилась на 20,8 % ...." %-8 (Вики).
В экономике всё взаимосвязано.B-|
Согласны с автором?
ЖИТЕЛЬ16325 ноября 2016, 15:12
ДА ЛАДНО!!!
Вот это новость,прям таки глаза открыли
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
А что так не могут задержать? У них по "гостайне" невыезд из страны и всегда в поле зрения органов должны быть по контракту...
С таким баблом ср...ть они хотели на "органы" и гостайну!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 16:49
Кириллину-старшую лично знаю. Директор техникума при заводе. Даже представить не мог что там такой синдикат.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 16:50
Вот если честно, можно разогнать нах..й 70% всего состава завода и ЦСКБ, ибо загружены там реально лишь 30% персонала, не нужно там столько дармоедов.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:07
Светочка Кирилина, да, могёт:-D А вот Тюлевин наврятли.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:17
Ха-ха , ещё Наумов с Кулинковичем и Жадяев проходимцы. А Светлана довыеживалась, Отца подставила и Тюлевина (нормальные люди). Поскромнее вести себя нужно. Весь прогресс об этом знает
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 18:52
"Весь наш с папой завод разворовали..."
С.Кирилина
Согласны с автором?
гагарин25 ноября 2016, 18:53
РКЦ"Регресс":зато все их дрынолёты и падают.как листья осенью(
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 19:12
Не могут задержать или не хотят?)) Вот в чем вопрос))
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 19:24
С Луны что ли свалились? Да там поголовная родственно/познакомству мафия. На денежные должности сажают только "своих", чужих там нет и т.д. и т.п. В кризис "по звонку" пристраивали кого надо а кого не надо - вакансий нет.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Кириллину-старшую лично знаю. Директор техникума при заводе. Даже представить не мог что там такой синдикат.
Была когда-то...
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Кириллину-старшую лично знаю. Директор техникума при заводе. Даже представить не мог что там такой синдикат.
И БАРИНА - дармоеда туда же. Завод вылазит за счёт старых технологий. Где модернизация? За что платится ему з/п? Только и умеем что пользоваться "совковыми" технологиями но при этом обсирать "совок" который всё это создал.
Согласны с автором?
Наталья Ермакова25 ноября 2016, 19:50
Вот это новость!Впрочем не новость,что творится на территрории ,а главное за территорией ,начиная с отдела кадров .Родственные связи,знакомства,друзья -впереди планеты всей!Остальных они считают быдлом!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 20:11
Не,а что,нормальная такая мажориха,у папы денег не просит:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 21:13
это их ответ на сакции
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
С Луны что ли свалились? Да там поголовная родственно/познакомству мафия. На денежные должности сажают только "своих", чужих там нет и т.д. и т.п. В кризис "по звонку" пристраивали кого надо а кого не надо - вакансий нет.
ну теперича там одни спецы арбайтен широкого профеля.
Согласны с автором?
Прогрессссовец25 ноября 2016, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Вот если честно, можно разогнать нах..й 70% всего состава завода и ЦСКБ, ибо загружены там реально лишь 30% персонала, не нужно там столько дармоедов.
Да, пусть теперь токари и за станком стоят, и бумажки согласовывают
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
РКЦ"Регресс":зато все их дрынолёты и падают.как листья осенью(
Зря на нас наговариваете
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Светочка Кирилина, да, могёт:-D А вот Тюлевин наврятли.
Про Тюлевина согласна, он не такой
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
Вот если честно, можно разогнать нах..й 70% всего состава завода и ЦСКБ, ибо загружены там реально лишь 30% персонала, не нужно там столько дармоедов.
Ну вы уж загнули
Согласны с автором?
Гор25 ноября 2016, 23:21
Наш Боливар не выдержит троих...да.и не конь он.
Бедный,бедный, аж до нищеты до нашей,скатившийся губернатор Самарской области.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Зря на нас наговариваете
да они (наговаривающие) сами кроме как перепродавать китайское барахло ни на что больше не способны
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 00:24
Так к ним же не просто так подтянули бывшего министра культуры самарской области.
Не просто так её подтянули, как вы думаете?
Она же - конечное звено в некоей цепочке по отмыванию миллиардных бюджетных средств.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 01:03
В ответ на комментарий пользователя
Зря на нас наговариваете
Не зря, и правда половину завода дебильных "дочек и сыночков" создают видимость работы
Согласны с автором?
Рас такой и ход конём26 ноября 2016, 01:32
В ответ на комментарий пользователя
Не зря, и правда половину завода дебильных "дочек и сыночков" создают видимость работы
Создавать видимость работы тоже работа. Это надо ведь утром встать, да еще весь день прошланговаться, а то тятя ругать будет, Зря чтоли местечко грели)
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 11:12
Деньги на модернизацию дали Минпромторг и Роскосмос, естественно за долю немалую, с точным указанием у каких организаций и по каким ценам покупать оборудование, весь распил в Москве. Кирилина и Тюлевин стрелочники. Вопрос будут в Москве копать?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Вот если честно, можно разогнать нах..й 70% всего состава завода и ЦСКБ, ибо загружены там реально лишь 30% персонала, не нужно там столько дармоедов.
Вы хорошо знаете весь технологический процесс производства ракет и космических аппаратов? Нет? Тогда нечего тут бросать такими заявлениями.
Изделия делаются не только лишь в цехах окончательной сборки, детали для них изготавливаются различными цехами со всего завода.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Вы хорошо знаете весь технологический процесс производства ракет и космических аппаратов? Нет? Тогда нечего тут бросать такими заявлениями.
Изделия делаются не только лишь в цехах окончательной сборки, детали для них изготавливаются различными цехами со всего завода.
вот и сам дармоед пожаловал, который в цскб штаны протирает, самое главное не забывать говорить, что работает, а не в чате весь день сидит
Согласны с автором?
Гор26 ноября 2016, 16:54
Комсомольская кровь по роду передается, её никакими декоммунизирующими законами не лстановить.
Вот и процветают эти ПЛОХИШИ
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
Светочка Кирилина, да, могёт:-D А вот Тюлевин наврятли.
ДА,ЧТО ВЫ,ГОВОРИТЕ?ДЛЯ ЭТОГО И РВАЛСЯ ИЗНАЧАЛЬНО НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ,НЕ ЗА ТАК ПРОСТО!И БЫВШИЙ ГЛ,ИНЖЕНЕР НЕ СВЯТОЙ БЫЛ!!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
Кириллину-старшую лично знаю. Директор техникума при заводе. Даже представить не мог что там такой синдикат.
Минусуют просто так, те кто не в теме. Действительно - муж - начальник завода, жена - директор техникума при заводе, а насчёт дочи говорить не буде - я там с 97 по 01й учился...
Согласны с автором?
Ярослав Перекидайловоосетровский27 ноября 2016, 21:38
А где был, куда смотрел Вадим Нуждин со своим Общероссийским народным фронтом?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Зря на нас наговариваете
горожанин,а ты ваще кто?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
РКЦ"Регресс":зато все их дрынолёты и падают.как листья осенью(
Ты ,чмо, на чем возят народ на МКС?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 13:23
Сам факт появления новости во второстепенных СМИ - это показательно. До сих пор центральные радио и ТВ молчат об этом расследовании. Нет никаких подтверждений на самом заводе. По факту: Это удар по имиджу завода. Это удар по руководству завода. Если хотите, это удар по имиджу коллектива, по горожанам. Удар по научной и студенческой среде. Если сейчас выдернуть Кириллина и Тюлевина из обоймы, минимум на полгода встанут все проекты на предприятии, особенно перспективные. Эти люди живут делом, они - ориентир для молодёжи. Вопрос - кому выгодно измазать их? Директор и главный инженер - расстрельные должности. Чуть что не так - виноваты именно они. А где служба финансовой безопасности завода, где ФСБ, которые ежеминутно курируют завод? Почему их должностных лиц нет в СМИ? Ведь без их подписей ничего, никакой тендер не проходит. Что-то здесь не так. Бесовщина. "Не так каденция. Иллюзией пахнет!"
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
РКЦ"Регресс":зато все их дрынолёты и падают.как листья осенью(
и че дизлайки поставили??? вон опять упал!!>-(
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:40