В Самаре руководство «Прогресса» заподозрили в махинациях на 1 млрд рублей

В Самаре разгорается «космический» скандал — дочь директора РКЦ «Прогресс», начальницу управления финансов Светлану Кирилину, а также его заместителя, главного инженера предприятия Сергея Тюлевина подозревают в завышении стоимости госконтрактов, из-за чего бюджет переплатил около 1 миллиарда рублей, пишет «Life».

Недавно на «Прогрессе» прошла масштабная проверка исполнения госконтрактов, во время которой ревизоры вскрыли аферу на 1 млрд рублей. Под подозрения попали некоторые сотрудники предприятия. В октябре следователи возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, с 2014 по 2015 год Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина, используя служебное положение, вывели средства федерального бюджета в особо крупном размере в личное пользование, — сообщил источник, знакомый с ходом расследования. — Афера заключалась в завышении стоимости закупки станочных центров иностранного производства. Для этого подозреваемые задействовали подконтрольные коммерческие организации «Спец строй» и «СТК-Экспорт 2002».

Станочные центрá были частью масштабных контрактов по гособоронзаказу, которые были заключены на сумму около 10 млрд рублей. Ущерб по ним может превысить 1 млрд рублей. При этом около 300 млн рублей, предположительно, были похищены.

По словам источника, в середине ноября Кирилину и Тюлевина по решению суда отстранили от занимаемых должностей до 27 декабря. Однако задержать или арестовать их следователи до сих пор не могут.

Другие подробности по делу пока не разглашаются.