Наверх

В Самаре фельдшер скорой помощи спасла 6-летнюю девочку, едва не погибнув сама

В Самаре фельдшер скорой помощи спасла 6-летнюю девочку, едва не погибнув сама
16+
Фото: Волжская коммуна
Эта история о фельдшере скорой помощи Волжской ЦРБ Лилии Чудаевой

Утром 2 июля 2016 года на федеральной трассе в Волжском районе лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля. Через лобовое стекло одного из них  вылетела 6-летняя девочка. На место аварии приехала машина скорой помощи Волжской ЦРБ. Фельдшер бригады Лилия Чудаева реанимировала ребенка, после чего малышку повезли в больницу имени В.Д. Середавина. В пути у девочки дважды останавливалось сердце, и фельдшер вновь возвращала ее к жизни, пишет «Волжская коммуна».

Однако это было не последнее испытание для девочки. В Самаре она попала в еще одно ДТП. На перекрестке улиц Авроры и Гагарина в бок машины скорой врезался летевший на большой скорости автомобиль «Renault Logan», водитель которого не захотел пропустить медиков. От удара машина скорой опрокинулась на бок.

Фельдшер перелетела через весь салон, но сознание не потеряла. Она вытащила девочку и ее маму из автомобиля и еще раз реанимировала ребенка. Один из очевидцев аварии предложил отвезти пострадавших в больницу.  После того, как машина с девочкой уехала, Лилия Чудаева вызвала скорую себе. Позднее выяснилось, что у фельдшера разбита голова, сломаны несколько ребер и нога.      

Сразу после ДТП я не думала о себе, не чувствовала боли, - рассказывает Чудаева. - Для меня важно было убедиться, что с ребенком все в порядке. И только когда машина с девочкой уехала, у меня заболело все сразу.

Для всех участников событий история закончилась благополучно. Девочку прооперировали в больнице имени В.Д. Середавина и она давно идет на поправку, а у Лилии Чудаевой срослись переломы.

На днях стало известно, что Лилия Чудаева получила национальную премию в области безопасности дорожного движения «Безопасность - дело каждого» в номинации «Ангел». Эту премию присуждают тем, кто в тяжелых условиях спасает жизни пострадавших в ДТП. Однако на церемонию награждения, которая проходила в Москве, Лилия Чудаева поехать не смогла - она дежурила на скорой.
 

Анастасия Вислогузова, 26.11.2016, 10:34
Тэги: ДТП, Скорая помощь, Женщины
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дмитрий26 ноября 2016, 10:56
Вот что значит отдавать всего себя работе.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 11:01
По идее должны выплатить три миллиона рублей на двоих.
Согласны с автором?
Бывалый26 ноября 2016, 11:01
Есть ещё женщины в русских селеньях!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 11:04
низкий поклон и уважение
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
низкий поклон и уважение
+1000!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
низкий поклон и уважение
А что вы плюсуете-это же продажная тварь из поликлиники,скорой помощи и тд и тп.И вообще взяточница.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
По идее должны выплатить три миллиона рублей на двоих.
и должен выплатить их водитель «Renault Logan»
Согласны с автором?
Я26 ноября 2016, 13:42
После таких новостей появляется вера во врачей и что помогут.
Согласны с автором?
Самарецъ26 ноября 2016, 14:14
Дай Бог ей и девочке крепкого здоровья!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
После таких новостей появляется вера во врачей и что помогут.
таких единицы остались, к сожалению.
Согласны с автором?
Сам по себе26 ноября 2016, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
низкий поклон и уважение
А к этому премию, пару лямов.
Согласны с автором?
Гор26 ноября 2016, 16:14
Неужели Правительству негде занять,чтобы,действительно, за такие поступки вознаградить единоразово ещё и средствами достойными поступка.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Неужели Правительству негде занять,чтобы,действительно, за такие поступки вознаградить единоразово ещё и средствами достойными поступка.
Звание "Герой России" и БМВ Х5.
Согласны с автором?
Вредный гражданин26 ноября 2016, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
А что вы плюсуете-это же продажная тварь из поликлиники,скорой помощи и тд и тп.И вообще взяточница.
Совершенно согласен с комментатором! Вы - те кто клянет всех и вся "низкий поклон" медработнику? Просто это удивительно! А женщина - фельдшер поступила геройски!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Неужели Правительству негде занять,чтобы,действительно, за такие поступки вознаградить единоразово ещё и средствами достойными поступка.
:-D Спасибо, оценил!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Звание "Герой России" и БМВ Х5.
Чтобы его содержать зарплата должна быть тысяч 50-60 в месяц, так что.. Наверное лучше деньгами.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы его содержать зарплата должна быть тысяч 50-60 в месяц, так что.. Наверное лучше деньгами.
Ничего, пускай дарят, как в той пословице про овцу.......
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно согласен с комментатором! Вы - те кто клянет всех и вся "низкий поклон" медработнику? Просто это удивительно! А женщина - фельдшер поступила геройски!
Работа у медиков такая,спасать людей.героизм то тут при чем?А фельдшерица молодец,настоящий профессионал.
Согласны с автором?
Олег Ф26 ноября 2016, 21:10
Вот таким людям нужно награды давать и премии! Огромный респект медработнице. Честное слово, такие люди вызывают огромное уважение и дают надежду, что есть люди в медицине, которые ещё верны клятве и долгу и они придут на помощь жертвуя собой. Дай Бог ей здоровья и всех благ!
Согласны с автором?
Икс26 ноября 2016, 21:16
Молодец! Благодаря таким врачам мы верим ещё в медицинских работников! Здоровья этой женщине и девочке, да и всем людям! Врача, конечно, нужно поддержать материально со стороны правительства Самарской области! Такие поступки не должны оставаться незамеченными! Хотя вряд ли, правительство знает об этом случае....
Согласны с автором?
Гор26 ноября 2016, 22:10
Презу-президенту, премиум=нинистру следовало бы вот так вот поступать
https://
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно согласен с комментатором! Вы - те кто клянет всех и вся "низкий поклон" медработнику? Просто это удивительно! А женщина - фельдшер поступила геройски!
Она выполняла свой долг, долг медика СССР. Капитализм - расчёт. Фельдшер поступила по - советски. Так что некоторые у нас ещё живут в СССР. И правильно делают. Чем больше нас будет, тем быстрее вернём власть трудовому народу.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 06:46
Фельдшер скорой помощи-гордость нашей страны! Водитель Рено -позор нашей страны!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 16:27
Вот молодец. Хорошо, что еще остались такие люди..
Согласны с автором?
Гор27 ноября 2016, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
:-D Спасибо, оценил!
:-D:-D:-D
Ну,да, со своим карманом только "белочники" разговаривают.
Согласны с автором?
Гор27 ноября 2016, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь это.
Человек появляется на свет и сам не знает где и кем, кто он и среди кого?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 09:49
И что самое обидное, так это то, что летчик на логане отделался штрафом в 1000 рублей.
Согласны с автором?
ВИКА28 ноября 2016, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Она выполняла свой долг, долг медика СССР. Капитализм - расчёт. Фельдшер поступила по - советски. Так что некоторые у нас ещё живут в СССР. И правильно делают. Чем больше нас будет, тем быстрее вернём власть трудовому народу.
Женщина поступила не по-советски, а по-человечески, к тому же высокопрофессионально. Она не обязана была рисковать собственной жизнью. Ни в советские, ни в какие другие времена. Просто она очень хороший человек.
Согласны с автором?
Гор28 ноября 2016, 20:30
Не было тебя в советское время,не трожь его.
Не по тебе оно.
Слаба умом и будешь таковой до с кончания.
Не трожь то, что тебя не касается.
Речь сейчас о конкретных поступках, о человечности.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Неужели Правительству негде занять,чтобы,действительно, за такие поступки вознаградить единоразово ещё и средствами достойными поступка.
Откуда? Все деньги потрачены на 15 метров тротуара недавно.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Неужели Правительству негде занять,чтобы,действительно, за такие поступки вознаградить единоразово ещё и средствами достойными поступка.
А девочка с тех пор больше в ДТП не попадала? А то прям "пункт назначения" какой-то...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 08:57
Меня другое настораживает: из одного ДТП в другое. Самого недавно "догнали". По Самаре скоро будет не проехать из-за местных асов.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Женщина поступила не по-советски, а по-человечески, к тому же высокопрофессионально. Она не обязана была рисковать собственной жизнью. Ни в советские, ни в какие другие времена. Просто она очень хороший человек.
Значит хороших людей в советское время было с гаком больше.... )))
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 20:58